Большой урожай на маленьком участке

2174

Многие горожане считают, что для выращивания богатого урожая овощей нужен непременно большой огород. А если участок маленький или времени и сил не хватает на освоение имеющегося земельного владения? Ведь получить большой урожай и на маленьком участке вполне возможно. Просто так организуйте посадки, чтобы использовать весь ассортимент овощей, произрастающих в вашей местности, не исключая экзотические. Подумайте, зачем вам, к примеру, большой урожай капусты. Съесть её всю всё равно невозможно, а не имея погреба и сохранить до зимы трудно. Сажайте всего понемногу, использую конвейерный метод. Вот тогда и на маленьком участке можно будет собрать большой урожай.

Как получить ранний урожай овощей на даче? Выращивайте для раннего потребления такое количество корнеплодов (свеклы и моркови), которое вы сможете съесть в летний период. Не гонитесь сразу за большим урожаем. Храниться долго ранние овощи все равно не будут.

Морковь и свекла – исконно русские овощные культуры. Они используются в сотнях рецептов приготовления блюд. Есть польза потребления их и в чистом, т.е. в сыром, виде. Даже свекольная ботва идет в дело. Где как не на даче сварить свекольник из молодой ботвы в июне.

Высевайте семена этих корнеплодов в апреле-мае, когда почва будет готова к обработке. И не обязательно ждать, когда они полностью созреют. Захотели угостить ребенка хрустящей сладкой морковкой, ступайте в огород и выдерните несколько, пусть даже толщиной с карандаш. Другими словами, ваш маленький участок – это мини-супермаркет, в котором в любой момент можно бесплатно получить свежие, вкусные и полезные овощные продукты.

Как получать урожаи всё лето на маленьком участке? Сажайте сорта различного срока созревания. К примеру, в начале дачного сезона поспевают раннеспелые сорта свеклы (Мадам Ружетт, Первый урожай, Черная вдова). Затем идут среднеспелые (Валя, Соната, Багровый шар, Донна). Сорт Матрона дает самый поздний урожай. Конечно, на маленьком участке не обязательно выращивать все упомянутые сорта свеклы. Выберите из них несколько. Ведь этот урожай предназначен для летнего потребления.

 

Те корнеплоды, которые предназначены для хранения, высаживают не раньше первой или второй декады июня. Здесь есть свои особенности. Следите за сроками созревания и не давайте корнеплодам перезреть и растрескаться.

К поздним сортам моркови относятся Холидей F1, Дуняша, Малика и Кардинал. Они очень сладкие и содержат большое количество бета-каротина. Хорошо идут для приготовления овощных соков и детского питания. Многие дачники полюбили среднеспелые сорта моркови Крестьянка и Китайская красавица, которые дают ровные и красивые плоды высокого качества. При летнем посеве и сборе урожая в сентябре, их корнеплоды не растрескиваются и хорошо хранятся.

Ранний урожай овощей на даче не возможен без редиса. Он дает идеальное соотношение вкуса и пользы здоровью. Используя контейнерный посев. За лето на одной месте можно вырастить 5-6 урожаев редиса для раннего потребления с неострым нежным вкусом. Перечислим самые ранние его сорта: Краса, Хруст, Барон, Анжелика. Уже в конце третьей недели после появления всходов можно начинать собирать урожай. Среднеспелый сорт Снежная королева отличается белыми хрустящими плодами, которые созревают на четвертую-пятую неделю.

Имейте в виду, что редис не любит увеличение светового дня и жару. Поэтому уже в первой половине лета его посадки лучше делать в затененных участках, за сараем или под деревьями. Этот ранний корнеплод удобно сеять в теплицах между посадками перцев или помидоров, поскольку он не занимает много места. Чтобы получить урожай редиса на маленьком участке, не обязательно отводить под него отдельную грядку.

Не забудем и про пекинскую капусту – одну из самых продуктивных зеленых овощных культур. При конвейерном выращивании можно снимать на маленьком участке по 3-4 больших урожая. Пекинская капуста, посаженная в апреле-мае, обгоняет по вызреванию белокочанную и дает дачникам возможность уже среди лета использовать хрустящие початки на своем столе. К ранним сортам относятся Весенняя красавица F1 и Весенний нефрит F1. Для второго и третьего урожаев используют сорта китайской капусты Мисс Китая F1, Оранжевое сердце F1 и Китайская отборная F1. Сажают их с конца мая и по самый июль. Последние посадки дают самые большие кочаны китайской капусты (до 3-4 кг), которые, к тому же, хорошо хранятся. Используйте для этого такие сорта как Осенняя красавица F1, Сентябрина F1 и Осенний нефрит F1.

Ну и немножко экзотики. Мало кто знает, что за овощ пак-чой. А это китайская черешковая капуста, не уступающая по вкусу и пользе нашей белокочанной. Пак-чой даже менее требователен к уходу, не боится пониженных температур и довольно скороспелый. Его можно выращивать через рассаду, а можно простым посевом в землю. Пак-чой очень распространен и любим в Китае. Его мясистые молодые листья тушат на сильном огне с небольшим количеством масла, готовят с грибами и мясом, используют для начинки к пельменям.

Попробуйте, ради интереса, посадить на своем маленьком участке несколько растений пак-чоя. Сеять в грунт его семена для раннего потребления можно в апреле, для позднего — в конце июля и начале августа. Уже через 20-30 дней после того как проклюнутся всходы, можно попробовать этот зеленый овощ.

Так что, большие урожаи на маленьких участках нашим огородникам выращивать вполне по силам.