Пенсионерам придется узаконить права на земельные участки

1290

 

 

С нового года все дачники, в том числе и пенсионеры, о начале строительстве дома на своем участке и его завершении должны уведомлять местные власти. То есть делать это потребуется дважды. Только получив одобрение чиновников, можно будет зарегистрировать дом в Росреестре. В противном случае его могут признать самостроем и по суду заставить снести за свой хозяина. Таким образом, каждому пенсионеру дачнику придется оформить право собственности на земельный участок в СНТ.

 

 

Новый дачный закон вносит ещё одно новшество. Садовые и огородные товарищества обязали проводить все расчеты безналом. Это означает, что  членские взносы дачники не понесут, как раньше, своему бухгалтеру. Они должны будут заплатить наличными в кассу банка, через платежный терминал или в интернет-банке. А кто научит бабушку современным способам оплаты?

 

 

Единственная хорошая новость. Дача теперь станет местом, где можно будет зарегистрировать свое проживание. Без этого пенсионеры не могут получать пенсии и медпомощь. Правда, для этого должен быть утвержден регламент, а это потребует времени.

Будем надеяться, что после многочисленных изменений в законодательстве право частной собственности на земельные участки в РФ наконец-то будет установлено окончательно.