Лучшие сорта огурцов для выращивания в открытом грунте в Сибири

1857

 

Огурцы – традиционный для россиян овощ, выращиваемый повсюду, от Краснодара до сибирских просторов. Летом едим его свежим и малосольным, зимой – в консервированном виде, соленым или маринованным. Поэтому огородникам в Сибири и в других регионах России желательно знать лучшие сорта огурцов для выращивания в открытом грунте или в теплице. В начале, давайте перечислим сорта огурцов, предназначенных для свежего потребления.

 

Сорта огурцов семейства «фруктовых»

Эти огурцы имеют гладкую глянцевую поверхность и длину не менее15 см. Они – выходцы из юго-восточной Азии, сладковатые на вкус и без горечи, которая иногда встречается в корнишонных огурцах. Для выращивания в открытом грунте в Сибири лучшими урожайными сортами огурцов для свежего потребления являются Мустафа F1, Фруктовый F1, Подарок F1 и Сладкая женщина F1.

У нас тоже выращины салатные огурцы, которые, к тому же, можно малосолить. Наверное, самым известным и популярным сортом у россиян является Зозуля F1. К нему можно добавить Апрельский F1, Весенний каприз F1, Эстафета F1. Появились также такие новинки огурцов для свежего потребления как Музыкальные пальчики F1, Саша F1, Пальцы Паганини F1. У них, как и у «фруктовых», нежная тонкая кожица с небольшими редкими бугорками. Длиной такие зеленцы достигают 20 см. Хрустящие, ароматные, урожайные, для выращивания в открытом грунте и в теплице, они к тому же подходят и для консервирования.

Сорта огурцов семейства «аллигаторов»

Это крупнобугорчатые огурцы до 45 см в длину. Они также иногда называются китайскими. В этой стране их предпочитают есть в свежем виде и не только в салатах, но и в виде гарнира к мясным и рыбным блюдам. Огурцы этого сорта обладают необыкновенным ароматом. К ним относятся: Елизавета F1, Екатерина F1, Изумрудный поток F1, Крокодил Гена F1, Аллигатор F1, Пекинский вкусный F1, Хрустящий аллигатор F1, Китайский холодоустойчивый F1. Многие огородники в Сибири пускают эти сорта в консервирование и малосол, получая к столу прекрасную закуску. По урожайности «аллигаторы» не уступают кабачкам. Посадили 5-6 растений и вырастили небывалый урожай.

Сорта огурцов семейства «альбиносы»

Это тоже один из лучших сортов огурцов для выращивания в Сибири в открытом грунте. Его ещё называют японским. Зеленцы имеют необычайную для нас бледно-зеленую окраску. По вкусу они особо сладкие, хрустящие и ароматные. Очень удобны для сбора, поскольку выделяются на фоне зеленых листьев.

Раскроем маленький восточный секрет. Чтобы огурцы в салате были более ароматными и сладкими, отбейте их слегка широким лезвием ножа. Ну а затем, нарежьте любым известным способом.

Теперь плавно перейдем к лучшим сортам огурцов для консервирования.

Их обычно называют корнишонами. Это известные сорта огурцов с «русской» или «славянской» рубашкой у зеленцов с редкими крупными бугорками и белыми полосками. Длина их не более 9-12 см. Кто же не выращивает в Сибири такие знаменитые огурцы как Нежинские, Муромские и Моностырские.

Многим для консервирования полюбились такие самоопыляемые сорта огурцов как Веселая компания F1, Квартет F1, Дружная семейка F1, Русский стиль F1, а также пчелоопыляемые Герда F1, Борис F1, Денёк F1, Красавчик F1.

Эти сорта огурцов для выращивания в открытом грунте и теплице универсальны, поскольку предназначены и для соления и для маринования. Ну а для малосола они просто идеальны, т.к. свежие зеленцы пропитываются пряностями и солью буквально за сутки. Уже с появлением первых плодов можно лакомиться малосольными огурчиками.

Одним из лучших сортов для консервирования считаются также так называемые немецкие сорта огурцов. По внешнему виду их можно узнать по небольшим бугоркам с расположенными между ними шипами. Так вот, при консервировании шипы повреждаются, и через образовавшиеся на их месте микроотверстия маринад равномерно проникает внутрь плода. Известными представителями этих сортов огурцов являются Бидретта F1 и Либелла F1, пришедшие к нам из бывшей ГДР. Сейчас для более урожайного выращивания выведены похожие сорта огурцов: Мадам F1, Диво дивное F1, Патти F1, Изюминка F1 и Примадонна F1.

Отдельно можно выделить особую группу сортов огурцов, именуемую мини-корнешонами. Дело в том, что некоторые считают, что, сорвав маленький недозревший зеленец, его можно законсервировать. Однако не все они получатся хрустящими и вкусными. А вот такие сорта огурцов как Бойскаут F1, Мотылёк F1, Сын полка F1, Весна F1 и Филиппок F1 уже на стадии ранней завязи формируют ровные плотные плоды. Такие огурчики всегда являются украшением праздничного стола. Их консервируют на разных стадиях развития. Однодневные завязи, так называемые пикули размером 2-4 см, можно консервировать в совсем небольшой банке, емкостью 250 мл. Их там умещается более 100 штук. Двухдневные корнишоны достигают 4-6 см и требуют уже большую ёмкость.

Ну и не можем удержаться, чтобы не дать тем, кто не любит ждать, рецепт скоростной засолки огурцов. Ведь, как известно, в мае-июне малосол, наиболее вкусный. Для этого вам понадобится:

• 1 кг огурцов
• 1 ст. ложка соли
• Головка чеснока
• Зелень и пряности по вкусу
• 2 полиэтиленовых пакета

Хорошенько промыть огурчики, нарезать зелень (укроп, базилик и пр.), нарубить чеснок и положить все в пакет, добавив пряности и соль. Пакет плотно завязать и вложить его во второй. Встряхнуть хорошенько эту импровизированную емкость и оставить её при комнатной температуре на 4-5 часов, не больше. Советуем сделать несколько таких быстрых засолок, поскольку огурчики будут съедены из одного пакета довольно быстро. Для этого рецепта лучше использовать такие сорта огурцов: Русский стиль F1, Веселая компания F1, Дружная семейка F1, Красавчик F1, Герда F1 и Кай F1.

Приятного аппетита!