Листовая салатная горчица на вашем огороде

1582

 

Все дачники любят выращивать салатную зелень. Покажите мне огород, где не растёт петрушка, укроп, различные виды салата, сельдерей, шпинат и прочая разновидность ранней витаминной продукции. В этом  перечне определённое место занимает листовая салатная горчица. На вашем огороде ей вполне можно отвести не более 1-го квадратного метра территории или сеять как уплотняющую культуру. Вкус свежих листьев этого растения удивительный – это  сочетание хрена, салата и, соответственно, горчицы. Листья богаты витаминами и микроэлементами (железом, фосфором и кальцием).

 

Выращивать листовую салатную горчицу на дачном огороде несложно. Растение это не требует плодородной почвы и особого ухода, а семена его сеют в сезон с интервалов в 10-15 дней. Поскольку листовая горчица относится к семейству капустных и подвержена заболеванию килой, то возвращать её посевы на прежнее место следует не ранее, чем через 3-4 года. Лучшими предшественниками для горчицы считаются лук, картофель, помидоры и огурцы.

 

Листовую салатную горчицу относят к растениям длинного светового дня. Это значит, что летом она быстро идёт в стрелку. Поэтому сеять её весной следует пораньше, как только позволит погода. До наступления июньских коротких ночей салатная горчица успеет дать розетку молодых листьев.  Да и крестоцветная блошка, основной вредитель салатной зелени, не свирепствует в это время.

 

Сеять листовую горчицу лучше всего вразброс, предварительно промочив грядку. После посева почву рекомендуют слегка уплотнить и закрыть плёнкой. Всходы должны появиться через пару недель. Их надо пару раз проредить, оставив между растениями по 10 см. Если это не сделать, то побеги горчицы быстро застрелкуются. Для защиты всходов от крестоцветной блошки влажные семядольные листочки надо опудрить просеянной древесной золой.  

 

 

Урожай листовой салатной горчицы начинают собирать по мере надобности, то есть когда её листья подрастут. До образования цветоносов уборку желательно завершить. Обычно они появляются через месяц после появлeния всходов. Лучший результат листовая горчица даст, если её посеять в апреле-начале мая или в конце июля-августе. В последнем случае вы будете иметь салатную зелень до самых осенних заморозков, когда все растения на огороде  уже увяли.

 

Чтобы получить свои семена листовой горчицы достаточно оставить одно-два высаженных ранней весной растения. В августе срезать с них семенники, затем подсушить их и обмолотить. Для своих огородных нужд этих семян будет вполне достаточно.

 

Чтобы листовая горчица выделила эфирные масла, её следует в салат нарезать достаточно мелко. В него можно добавить перья зелёного лука, лимонный сок, сахар и соль по вкусу, а заправить сметаной, майонезом или кефиром.