Как сделать правильный выбор при покупке строительных лесов?

1363

 

В ходе возведения загородных домов без строительных лесов обойтись никак нельзя. Среди существующего разнообразия их конфигураций особой популярностью пользуются конструкции клинового и хомутового типа. Они находят применение и в других сферах деятельности, но в первую очередь востребованы при возведении строительных объектов. Виды и постройка строительных лесов  могут быть разными, но в любом случае без них трудно обойтись на любой стройплощадке.

 

Действительно, сегодня трудно представить процесс осуществления монтажных, фасадных, отделочных, кладочных, ремонтных и других видов работ без использования подобных конструкций.

 

 Клиновые типы строительных лесов  универсальны, а потому широко используются практически во всех производственных отраслях и даже в сельском хозяйстве. На их основе монтируются вышки – туры, концертные сцены и даже сооружаются защитные купола для радиолокационных антенн.

 

Особенности конструкции и постройка строительных лесов клинового вида.

 

Клиновые строительные леса отличаются высокой прочностью и жесткостью. При этом они  позволяют возводить сложные пространственные конструкции, что дает возможность их использования при работах на объектах различной конфигурации.

 

Основой этих изделий являются вертикальные стойки, выполняющие несущую функцию. На них размещены фланцы с отверстиями, необходимые для крепления горизонтальных и диагональных элементов, оснащенных специальными наконечниками с пазами и прорезями. При сборке наконечники надеваются на фланцы и надежно крепятся при помощи клиньев. Отсюда идет название этого вида строительных лесов.

 

 Подобные конструкции очень легки в сборке, единственный инструмент, применяемый монтажником для их постройки  – это обычный молоток, при помощи которого он забивает клинья.    Тем не менее, клиновые леса способны выдерживать нагрузку до 500 кг/м² и подниматься на высоту до 80 м.

 

Вид и постройка строительных лесов хомутового типа.

 

Хомутовые строительные леса помимо традиционного использования прекрасно показали себя при проведении ремонтных, строительно – монтажных и реконструкционных работ на зданиях с нестандартными архитектурными формами, имеющих неровности, уклоны, карнизы, балконы, ниши, лоджии, а также различные декоративные элементы на фасадах. Они также находят применение в процессе проведения отделочных, кладочных, покрасочных работ, утепления зданий и реставрации памятников архитектуры.

 

Хомутовые строительные леса представляют собой  каркасно – ярусную пространственную  конструкцию, основой которой являются трубчатые элементы: стойки, поперечины, продольные и диагональные связи, соединяемые между собой глухими и поворотными хомутами, позволяющими изменять схему каркаса. Крепление к стене осуществляется посредством  саморасклинивающихся металлических пробок.

 

 В вертикальной плоскости главными несущими элементами каркаса являются стойки. Они устанавливаются на опорных башмаках и стыкуются при помощи патрубков. В горизонтальной плоскости каркас удерживается продольными связями, прикрепляемыми к стойкам и обеспечивающими жесткость конструкции.

 

 Хомутовые леса характеризуются высокой универсальностью, поскольку не имеют привязки к определенным размерам, то есть они дают возможность создавать практически любую металлоконструкцию.  Их высота может составлять 60 м при нагрузке до 250 кг/м².

 

 

Сравнительная характеристика основных видов строительных лесов.

 

Рассматривая и сравнивая конструкции  хомутового и клинового типа строительных лесов, можно сделать некоторые выводы, касающиеся целесообразности их применения.

 

 Клиновые строительные леса обладают значительно большей несущей способностью и обслуживаемой высотой, что делает их предпочтительными при проведении стандартных строительных работ на объектах. Обладая меньшим весом, они позволяют сэкономить средства при покупке и транспортировке к месту строительства. По скорости установки и удобству монтажа оборудование данного типа также имеет заметное преимущество.

 

 В то же время оборудование хомутового типа характеризуется более гибкой конструкцией, благодаря чему появляется возможность его применения в самых нестандартных условиях, где другие виды подобных приспособлений малоэффективны. Компактные размеры и минимальное число конструктивных элементов делает хомутовые системы удобными при складском хранении и транспортирове.