Настойка из горького перца от гусениц и слизней

2065

С наступлением августовских жарких дней в садах и на огородах заметно активизировались сосущие и грызущие насекомые-вредители. Слизни, гусеницы и тля просто повылезали из всех нор. Как бороться с ними? Ведь химию использовать опасно – урожай на подходе. Для борьбы с ними лучше всего в этот период подойдёт настойка из горького перца от гусениц и слизней.

 

Рецепт этого препарата достаточно прост. Берём 1 кг горького красного перца, мелко нарезаем его, кладем в кастрюлю объемом не меньше 10 литров, заливаем водой и кипятим 5 минут. Пусть перцовая настойка настоится пару суток. После этого её надо процедить, разлить в бутылки, закупорить и поставить на хранение в тёмное и прохладное место.

 

 

Перед  употреблением настойку из горького перца надо развести. Для этого добавляем в ведро воды пол стакана раствора и немного тертого мыла, чтобы он лучше прилипал. Для обработки плодовых деревьев дозу препарата надо увеличить в два раза.

 

Опрыскивать настойкой атакованные вредителями растения следует по мере необходимости. В конце лета это потребуется делать не один раз.

 

Настойка из горького перца от слизней и гусениц хороша тем, что после обработки ею плоды безопасны для здоровья и не горчат.

 

P.S. Перед тем как нарезать горький перец для приготовления настойки, наденьте перчатки, иначе можно обжечь руки.