Что такое энергосберегающие стекла

1619

Применение энергосберегающих стекол в строительстве загородных домов в России пока еще не столь развито, как в Европе. А зря, где как не у нас, с нашим холодным климатом, не бороться современными методами с энергопотерями. Специалисты подсчитали, что через пол в доме уходит 10% тепла, его 20 % покидают помещение через стены, 30% уходит через крышу, а оставшиеся 40% теплопотерь приходится на оконные конструкции. Так что такое энергосберегающие стекла и как они помогают сберечь тепло в доме?

Особенно эта проблема актуальна для тех, кто украсил свой дом стеклянным фасадом. Двойное остекление дает здесь незначительный эффект. Дело в том, что примерно одна треть потерь тепла через стекло идет за счет конвекции и теплопроводности, а две трети – за счет прохождения через него длинных тепловых волн. Меньшую проблему теплопотерь решают за счет установки стеклопакетов. А для того, чтобы уменьшить потери от теплового излучения используют так называемые энергосберегающие стекла. Чем же такое стекло отличается от простого?

Если коротко, то на поверхность энергосберегающего стекла с одной стороны наносят незаметное для наших глаз покрытие, которое является своеобразным фильтром. Он препятствует выходу длинноволнового теплового излучения (инфракрасных волн) от отопительных приборов, отражая его внутрь помещения. Таким образом, теплу не позволяют уходить наружу.

Энергосберегающее стекло имеет толщину металлического покрытия всего в несколько десятков нанометров. Оно ничем не отличается от обычного стекла и абсолютно прозрачно для наших глаз. Используют энергосберегающие стекла в составе стеклопакетов, поскольку для их эксплуатации требуется полная герметичность.

КАК ДЕЛАЮТ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ СТЕКЛО

 

Для производства обычного листового стекла используют два способа: вертикальный — методом вытягивания и горизонтальный — на расплаве металла. Последний позволяет получать так называемое флоат-стекло, обладающее отличными оптическими свойствами и высокой светопропускной способностью. Вот его то и используют для производства энергосберегающих стекол. Для этого на полированную поверхность флоат-стекла наносят путем напыления покрытие из цветных металлов (в основном это серебро) или их окислов. За счет явлений электропроводимости и интерференции такое стекло получает способность отражать тепловые волны в инфракрасном диапазоне и, тем самым, сокращать теплопотери в помещении.

Стекло, обладающее такими свойствами, еще называют теплосберегающим, низкоэмиссионным, и селективным. Первое определения понятно. Второе связано с таким физическим понятием как излучательная способность поверхности или эмиссия. Так вот, эмиссия энергосберегающего стекла на порядок меньше простого, поэтому его и называют низкоэмиссионным. С термином селективный ещё проще, поскольку наше стекло пропускает волны светового и теплового диапазонов выборочно. Вот и получается, что в летнюю жару применение энергосберегающих стекол защитит ваш дом от проникновения инфракрасных солнечных лучей, способных быстро нагреть воздух в помещении, а в холодный сезон, наоборот, от отопительных приборов тепло будет отражаться внутрь помещения. Значит, в любую погоду в доме будет сохраняться оптимальный для комфортного проживания микроклимат.

В регионах с жарким климатом рекомендуют использовать затемняющие низкоэмиссионные стекла. Они имеют ещё более низкую степень пропускания солнечных лучей, защищая в летний период помещение от тепла, которое приносит солнце. Такое солнцезащитное стекло может иметь различный цвет тонировки: бронзовый, серый, зеленый, розовый.

РАЗЛИЧАЮТ ДВА ТИПА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГОСТЕКЛА

В настоящее время используют два типа покрытия для энергосберегающих стекол:

• мягкое (Double Low-E), так называемое I-стекло;
• твердое (Low-E) или К-стекло.

Рассмотрим их характеристики.

Энергосберегающее стекло с твердым покрытием (К-стекло) производят путем нанесения тонкого слоя окислов некоторых металлов на ещё горячую поверхность флоат-стекла. Покрытие это отличается особой прочностью и поэтому его называют твердым. К-стекло, существенно сокращая потери тепла, улучшает теплоизоляцию помещения и тем самым снижает затраты на его отопление. Оно по внешнему виду ничем не отличается от обычного стекла и обладает такой же высокой светопроницаемостью. К-стекло в составе стеклопакета обращено низкоэмиссионным покрытием в сторону помещения. Оно не пропускает через межоконное пространство тепловое излучение длинноволнового диапазона от отопительных приборов.

Энергосберегающее стекло с мягким покрытием (I-стекло) производят по более сложной технологии. Оно обладает лучшими характеристиками по сравнению с К-стеклом, в частности, большей светопропускной способностью и более низким коэффициентом излучательной способности. Использование стеклопакетов, в состав которых входи I-стекло, позволяет не только снизить энергозатраты на отопление помещения, но и существенно повысить его комфорт. Специалисты подсчитали, что окна загородного дома среднего размера, оснащенные стеклопакетами с I-стеклом, экономят в отопительный сезон столько же тепловой энергии, сколько дает 300 кг такого жидкого топлива как мазут или солярка.

Следует иметь в виду, что I-стекло имеет низкую абразивную стойкость (его легко можно поцарапать). Однако, в связи с тем, что энергосберегающее покрытие его всегда расположено внутри стеклопакета, на эксплуатационных характеристиках этот недостаток не сказывается.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СТЕКОЛ

Преимущества стеклопакетов с любыми низкоэмиссионными стеклами, будь то I-стекло или К-стекло, очевидны:

• Они на 30-40% превосходит по своим энергосберегающим свойствам обычный двухкамерный стеклопакет и имеют лучшее светопропускание.
• При одинаковой толщине стекла (4 мм) однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом легче простого двухкамерного, что снижает нагрузку на оконную фурнитуру и обеспечивает больший срок эксплуатации оконного переплета.
• Цена однокамерных стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами практически не отличается от цены обычных двухкамерных.

Энергосберегающие стекла на окна обладают такой важной характеристикой как безопасность. Для её обеспечения используют закаленное стекло. Его получают путем химической или термической обработки. По сравнению с обычным стеклом, закаленное в 5-10 раз сильнее противостоит ударам и перепадам температуры. При разрушении оно распадается на мелкие безопасные осколки, имеющие тупые края. Низкоэмиссионное стекло закаливают до нанесения теплозащитного покрытия.

ГДЕ ПРОИЗВОДЯТ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СТЕКЛА

Энергосберегающие стекла, как с твердым, так и мягкими покрытием, нашли широкое применение во многих странах. Технология их производства достаточно сложная и требует от производителей высокой квалификации. Поэтому в мире существует всего несколько крупных компаний, выпускающих энергосберегающие стекла в больших объемах. Среди них можно отметить такие как Pilkington (Великобритания), «PPG» (США), «Saint Gobam» (Франция).

В России до последнего времени основная масса высококачественных стекол импортировалась. После завершения строительства в Клинском районе Московской области нового производственного комплекса Glaverbel, россияне получили возможность использовать в остеклении своих домов и офисов отечественное энергосберегающее стекло.

Как же лучше зимой сохранять в доме тепло с наибольшей эффективностью? Преимущества стеклопакетов с энергосберегающими стеклами здесь очевидны. Их применение в строительстве частных домов и коттеджей может быть очень выгодным, при условии современных систем отопления и вентиляции. Вот, вкратце, что такое энергосберегающее стекло.