Как осушить болото на дачном участке

1483

 

«Пятнадцать лет назад я приступил к  освоению полученного в наследство участка на торфянике. Дело это оказалось не простым (пришлось изучить соответствующую литературу) и весьма трудоемким. Расскажу, как осушить болото на дачном участке. Может быть накопленный мною опыт кому-нибудь пригодится». Вот такое письмо прислал на наш сайт Геннадий Веселов из Ленинградской области. Приводим его рассказ.

 

Торфяно-болотистые почвы возделываются у нас мало. Вместе с тем, они могут приносить неплохие урожаи. Естественно, когда будут должным образом обработаны. Недостатки дачного участка на торфянике известны. Это насыщенность в почве болотного газа метана и недостаток кислорода, а также близость к поверхности грунтовых вод. Поэтому на вопрос,  участок на торфянике — что делать, ответ с правильным решением проблемы простой: обогащение почвы кислородом, избавление от метана и понижение уровня грунтовых вод.

 

Как осушить болото на даче, с чего начать? Мне пришлось первое лето рыть дренажные канавы шириной 50 см и глубиной от 70 до 140 см. Рыть их надо с уклоном примерно в 1 см на один погонный метр. На дно канав укладывал хворост. Ветки накрыл старым рубероидом, который остался у меня после перестилки кровли. На рубероид  укладывал сухую траву, которую скосил до появления семян, чтобы дачный участок не зарос сорняком. Траву эту засыпал измельченным сухим торфом, а сверху уложил вынутый грунт, так, чтобы получился небольшой холм. После его осадки подсыпка почти не требовалась. Устройство таких дренажных канав на дачном участке позволило сделать землю более рыхлой, избавиться от газа метана и снизить уровень грунтовых вод.

 

Как осушить болото чтобы сделать грядки на дачном участке.

 

 

 

Торф, как известно, источник азота, нужного для развития растений. Но пока он лежит спрессованным пластом, пользы от него никакой нет. Однако стоило перекопать и измельчить его, как, глотнув кислорода, заработали бактерии, превращая торф в пригодную для посадок землю. Конечно, и здесь надо было потрудиться. Ведь для того, чтобы получать хорошие урожаи, на дачном участке осушить болото ещё недостаточно.  Надо было вносить в почву глину, опилки с коровьей фермы и песок. Первые несколько лет пришлось кормить наш торфяник также минеральными удобрениями с добавками микроэлементов.

 

 

Торф хорошо сохраняет влагу и является прекрасной мульчей. Его верхний слой (3-5 см) нужно держать сухим. Это избавит ваш сад от вредителей и болезней, а огород – от утомительной прополки сорняков. Кроме того, торфяные почвы замерзают и оттаивают медленно и не промерзают глубоко. Поэтому на наших грядках на месте осушенного болота растения ни разу не вымерзали даже при малоснежных и морозных зимах.

 

Таким образом, осушив болото на дачном участке, мне удалось через несколько лет создать здесь плодородную почву, которая пригодна для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. Более того, облагородив участок, высадили на нём сливы, яблони, вишни, груши, облепиху и черноплодную рябину, которые начали давать обильные урожаи. Так что садовый участок на торфянике – это вполне осуществимо. Надо только приложить руки для этого.