Как правильно построить погреб в гараже

1676

 

«Когда  15 лет назад я строил в своем гараже погреб, специалистов, с которыми можно было бы посоветоваться, не было. Делал, как считал нужным. И вскоре появились проблемы, которые пришлось со временем решать. Чтобы не повторять типичных ошибок воспользуйтесь моими опытом и советами. Итак, как правильно построить погреб в гараже.

 

Сооружать погреб лучше одновременно с гаражом, но это не обязательное требование. При строительстве нельзя экономить на вентиляции и гидроизоляции. Стены погреба в гараже должны быть монолитными, поэтому в первые ряды кирпичной кладки надо заложить проволочную арматуру. Класть кирпич следует плашмя.

 

Как правильно строить погреб в гараже? В качестве кровельного материала проще всего использовать рубероид. Только правильно будет швы между полотнами заварить. Неплохо сверху уложить слой стеклоткани. Она  повысит долговечность рубероида, плотно прилипнув к нему. Если на вашем участке грунтовые воды стоят высоко, требуется тщательно гидроизолировать стены, иначе вместо погреба в вашем гараже будет мини-пруд. Потолок в погребе, как, впрочем, и крышку люка, желательно делать хорошо утепленными. Конденсата на потолке будет намного меньше, если сделать его немного скошенным.

 

Особенно важно в погребе правильно сделать вентиляцию. При кладке последних рядов стен, определите, где будут находиться вентиляционные трубы. Вытяжную располагайте в самой высокой части потолка. Вторая вентиляционная труба должна находиться в противоположном углу погреба. Нижний край приточной трубы её должен быть у самого пола погреба. Верхнюю часть вытяжной трубы, которая расположена на крыше гаража, правильно будет сделать съемной. Тогда зимой, когда она обрастет инеем, её будет проще очищать.  

 

Как правильно обустроить погреб в гараже? 

 

 

Стены погреба лучше всего оштукатурить цементным раствором (1 часть цемента на 4 части песка) и побелить известкой. В дальнейшем такую побелку раз в два года надо будет освежать.

 

Пол в гаражном погребе лучше построить бетонный с металлической арматурой. Основанием для него служит слегка утрамбованный слой щебеня (10 см) и песка (5 см).  В улу надо не забыть сделать углубление, где будет скапливается конденсат.

 

Деревянные полки в погребе быстро сгнивают. Поэтому я сделал опоры из металлического уголка, а на них настилаю доски, обработанные антисептиком.

 

Как правильно сделать погреб в гараже? Для безопасности напряжение в нем должно быть низковольтным. Я использовал для этого трансформатор от старого телевизора. Медный провод к патрону пропустил через пластиковую гофрированную трубу, а лампочку установил под навесом, чтобы на неё не попадал конденсат».

 

Советы по обустройству погреба в гараже прислал нам Юрий Кравченко из г. Энгельса.