Советы по выращиванию картофеля

1864

Как вырастить хороший урожай картофеля на своем приусадебном участке? Ответ на этот вопрос простой – надо выполнить советы по выращиванию картофеля, которые дал нам пенсионер Виктор Черепков, длительное время работавший во ВНИИ картофелеводства. Перечислим их по порядку:

• Чтобы вырастить богатый урожай картофеля используйте на посадку высококачественный сортовой материал класса не ниже суперэлиты или элиты. Обращайте внимание на сроки созревания, которые у картофеля могут быть от 50 до 120 дней, а также на устойчивость посадочного материала к болезням, вредителям и пригодность к почвенным условиям. Клубни картофеля на посадку приобретайте в специализированных хозяйствах.

• Перед посадкой картофеля обязательно прогрейте клубни, прорастите их, озелените на солнце и обработайте регуляторами роста (Иммуноцитофит, Альбит, Мивал-Агро, Крезоцин, Циркон, Эпин-экстра).

 

• Есть такой совет по выращиванию картофеля: для увеличения числа прорастающих почек сделайте на каждом клубне глубокий надрез в поперечном направлении.

• Клубни режьте на части только в случае крайней необходимости. При делении картофеля дезинфицируйте нож в кипящей воде. Разрезанным клубням, имеющим ростки, необходимо до посадки пролежать не менее 2-3 суток.

• Чтобы вырастить высокий урожай картофеля, важный совет – отводите ему хорошо освещенный и дренированный участок, на котором росли капуста, морковь, свекла или огурцы. На прежнее место или после томатов, баклажан и перца возвращайте картофель не ранее чем через 3 года.

• Среднеспелые сорта картофеля размещайте рядками с интервалом 25-30 см и междурядьями 80-90 см.

• Ещё один совет по выращиванию – в каждую лунку положите по горсти перепревшего навоза и золы. Калийные и фосфорные удобрения лучше вносить при вспашке. Клубни картофеля кладите ростками вверх на глубину 6-8 см, если почва суглинистая, и 8-10 см, если она песчаная.

• При появлении всходов и во время цветения не помешает такая рекомендация по выращиванию картофеля, как проведение внекорневой подкормки макро- и микроудобрениями и регуляторами роста растений.

• Для борьбы с сорняками и улучшения аэрации почвы дважды прорыхлите междурядья до отрастания всходов, а после 2-3 раза окучьте рядки. Для защиты от колорадского жука проведите 1-2 раза ковровое опрыскивание посадок картофеля химическими средствами защиты.

• От фитофтороза и альтернариоза опрысните кусты 2-3 раза Фитофторином-М либо чередуя препараты Абиго-Пик, бордоскую жидкость, Купзат, Ордон.

• За 5-7 дней до уборки картофеля удалите ботву. Перед тем как отправить урожай в хранилище, дайте клубням полежать недельки три, а затем переберите их.

Надеемся, что перечень этих полезных советов по выращиванию картофеля в приусадебных хозяйствах позволит их хозяевам вырастить хороший урожай.