Какие семена лучше для огорода – сорта или гибриды

1757

 

Многие дачники не понимают принципиального отличия  сортовых семян от гибридных, полагая, что разница заключается лишь в цене. Действительно, пакетик с гибридами F1 стоит дороже. Да и картинка какого-нибудь овоща на нём ярче и привлекательнее. Так какие семена лучше для огорода – сорта или гибриды? Давайте разберёмся в их преимуществах и недостатках.

 

СЕМЕНА  ПОД  ЗНАКОМ  F1

Таким значком принято обозначать все гибридные семена. Селекционеры производят их путём скрещивания отобранных для этого различных сортов и видов той или иной культуры.  В результате гибрид приобретает от своих родителей желаемые преимущества, будь то высокая урожайность, скороспелость, устойчивость к болезням и пр. Процесс этот называют гетерозисом. Он проявляется с наибольшим эффектом в первом поколении растения и обозначается значком F1, где буква означает детку, а цифра – номер поколения.

 

 

Гибриды семян среди цветов и овощей отличаются от сортов своей пышностью, размерами плодов и урожайностью. По мнению знатоков и вкус у съедобной части лучше. К тому же они менее подвержены различным болезням.

 

Всё бы хорошо, но гибриды F1 не могут обойтись  без недостатков:

  • Ну, во-первых, они нуждаются в более тщательном уходе. Это значить, что поливать растения надо чаще и подкармливать обильнее. В противном случае обещанного обильного урожая вы вряд ли получите.
  • Во-вторых, все выращенные из гибридных семян растения весьма капризные. Они плохо переносят весенние похолодания, летнюю жару, недостаток или избыток влаги.
  • В-третьих, все замечательные качества гибридов  в последующих поколениях не проявляются. Можно сказать, что гибрид F1 – это тот же сорт, только для одного поколения. К примеру, если собрать семена ранних огурцов гибрида F₁ Монарх, и посадить их на следующий год или через несколько лет, то урожай и вкус огурцов будет уже совсем не тот. Вот и получается, что для того чтобы есть полюбившиеся огурцы гибрида F₁ Монарх придётся каждый год покупать новый пакетик семян.

СОРТОВЫЕ  СЕМЕНА  ОВОЩЕЙ  ДЛЯ  ОГОРОДА

С сортами дело обстоит проще. Они более стойкие к катаклизмам нашей погоды и в особых условиях ухода не нуждаются.  Семена полюбившихся сортов овощей и цветов можно самому собирать каждый год. Они сохранят все признаки предыдущих растений. Это большая экономия для дачников. Семена и особенно гибриды сейчас стали очень дороги. Да и мошенников, продающих некачественные или просроченные, развелось слишком много.

 

Что касается недостатков, то, конечно, такого урожая овощей, как от гибридов при хорошем уходе, вы от сортов не получите. К тому же, сорта сильнее подвержены различным заболеваниям. Да и по своему виду и вкусу они не столь хороши, как выращенные из гибридных семян.

Так что лучше — сорта или гибриды? Подводя итоги сказанному, следует отметить, что споры, какие семена лучше для огорода до сих пор не прекращаются.  Дачникам самим решать, что сеять на грядках в этом приближающемся летнем сезоне.