Как выбрать картофель для пюре, жарки и варки

1135

С пюре разобрались, теперь переходим к выбору картофеля для жарки. Если в нем не так много крахмала, то он не будет крошиться на сковороде, не потемнеет и не станет горчить.

 

И, все-таки, как выбрать картофель, чтобы он был наиболее вкусным после приготовления? В этом нам поможет Интернет. Спрашиваем у продавца название сорта и тут же, с помощью своего карманного гаджета, выясняем, для чего он более пригоден — для пюре, жарки или варки.

 

Получить такую информацию проще по упаковке картофеля. Ищите на ней следующую маркировку:

 

  • А – содержание крахмала минимальное
  • В – разваривается слабо
  • С – разваривается хорошо и имеет среднюю мучинистость
  • D – самый мучинистый (то есть, лучшая для приготовления пюре)

 

Внешний вид картофеля тоже имеет значение при его покупке. Речь здесь, конечно, не идет о некачественных и подгнивших корнеплодах. Так, если у картофеля желтая кожура и мякоть, то он, как правило, имеет приятный, слегка сладковатый вкус, но разваривается слабо. Картошка с красной кожурой тоже плохо разваривается, но вкус её более нежный. Белые сорта самые крахмалистые, больше содержат витамина С и прекрасно развариваются. Они, к тому же, самые вкусные.

 

По всем этим признакам взыскательная хозяйка может определить, для чего пригоден картофель. То ли отправить его в суп, пожарить или размять в пюре.

 

Приятного аппетита!