Как вырастить хороший урожай картофеля

2278

Как вырастить хороший урожай картофеля? Об этом задумываются многие россияне. Не все же ходят в супермаркет за импортными овощами. Издавна картошку у нас считают «вторым» хлебом и заботливо выращивают на своих дачах и приусадебных участках. И всем хочется получить рекордный урожай. Как добиться этого рассказал нам Федор Кривошеев из Пензенской области. Картофелем он занимается давно и накопил большой опыт в его выращивании.

«На своем участке я выращиваю преимущественно среднеспелые и ранние сорта картофеля отечественной селекции. Посадочный материал приобретаю только в специализированном питомнике. Клубни перед посадкой тщательно готовлю. Семенные, с осени промытые и позеленевшие, достаю из погреба за полтора месяца до посадки. Прогреваю их полчаса в горячем растворе медного купороса (на 3 л воды 1 чайная ложка). Для увеличения числа ростков, надрезаю каждый клубень примерно на 1 см и укладываю по сортам в два слоя в приготовленные для этого ящики.

Как вырастить высокий урожай картофеля? Для этого надо потрудиться. В течение 3-х недель до посадки, держу клубни на свету и опрыскиваю их каждые 3 дня, чередуя растворы удобрений и омагниченную воду. Для этого готовлю четыре вида питательных растворов:

• 1 ч. ложка нитрофоски на 3 л воды
• 1 ст. ложка гуминового препарата Идеал на 3 л воды
• 1 ч. ложка мочевины на 3 л волы
• 1 ст. ложка гумата натрия на 5 л воды

Проросший семенной картофель перекладываю глазками вверх в другие ящики и пересыпаю его влажными опилками. Для пропитки опилок готовлю на 10 литров воды такую смесь: 60 г суперфосфата, 30 г сульфата калия, по 2 г борной кислоты и медного купороса. Через полторы недели на клубнях отрастают белые крепкие ростки.

 

Чтобы получить хороший урожай, конечно, важна агротехника посадки и выращивания картофеля на приусадебном участке. Я высаживаю свой картофель, когда земля на глубине 10 см прогреется до 10 градусов. Это, в наших краях, бывает с 20-х чисел апреля по 10-е мая. Ранние сорта сажаю первыми. За пару дней до этого опрыскиваю клубни раствором мочевины (на 10 л воды 30 г).

Весной участок под картофель не перекапываю, так как землю осенью бороню. После уборки урожая, сею на ней сидераты: вико-овсяную смесь или озимую рожь. Зелень в конце октября скашиваю и плоскорезом заделываю в почву. Осенью же формирую тяпкой гребни. Так они весной быстрее прогреваются.

С приходом весны на грядках размечаю 2 рядка с междурядьем в 60 см. Совком делаю лунки с интервалом 25-30 см и добавляю в каждую 1 ст. ложку суперфосфата, 2 ст. ложки древесной золы, горсть перегноя и всё перемешиваю с землей. Если она сухая, в каждую лунку выливаю по поллитра настоя разведенного в воде коровяка. Клубни кладу на глубину 5-6 см корнями вниз и засыпаю почвой.

Первое окучивание провожу сразу после появления всходов. Через две недели делаю второе, так, чтобы высота гребня поднялась до 30 см. Без этого вырастить богатый урожай картофеля будет трудно.

За сезон дважды обрабатываю посадку картофеля раствором гумата натрия (на 5 л воды 1 ст. ложка). Первый раз делаю это, когда высота всходов достигла 10-ти см, второй – в самом начале бутонизации. Когда картофель зацветёт, хорошо под каждый куст внести калийную подкормку (на 10 л воды 1 стакан древесной золы и 1 ст. ложка сульфата калия).

Не забываю и о профилактике появления фитофторы. Хороший результат дает опрыскивание ботвы картофеля, когда она вырастает до 20-ти см, раствором медного купороса (5 г на 10 л воды). Все бутоны на кустах удаляю, кроме нескольких, по которым можно будет определить сроки уборки урожая.

В сухую и жаркую погоду, начиная с фазы бутонизации, с интервалом в 10 дней, трижды поливаю посадку картофеля по бороздам, после чего рыхлю междурядья. За пару недель до уборки опрыскиваю ботву настоем суперфосфата (200 г на 10 л воды с последующим удалением осадка). Эта процедура дает хороший результат для хранение картофеля. За неделю до уборки, как это принято, скашиваю всю ботву, примерно на высоте 10-12-ти см.

Чтобы сохранить хороший урожай картофеля, уборку его желательно проводить в сухую погоду. Обычно клубни просушиваю под сделанным для этого навесом, потом убираю их на пару недель в сарай. Клубни, отобранные на посадку, мою, подсушиваю и оставляю на свету, чтобы позеленели. Храню семенной и продовольственный картофель в разных углах погреба.

Мое картофельное поле, если его так можно назвать, занимает чуть больше 1,5 соток. С него в удачный сезон собираю до 540 кг картофеля. Лучшие результаты по урожайности показали сорта Винета, Жигулевский, Никулинский, Ресурс, Ильинский. В гнезде раннего сорта Удача и среднераннего Русский сувенир собираю по 7-14 клубней массой по 200 г. Сорт Утенок (суперранний) дает в среднем 6 клубней, а Талисман (среднеспелый)- до 20 клубней.

Мои урожаи не такие уж богатые. Говорят, есть огородники, которые могут вырастить урожай картофеля в полтонны с сотки. Но используемая агротехника мне подходит. Без хорошего урожая картофеля я никогда не оставался. Может быть, мой опыт кому-нибудь пригодится».