Что можно посеять и посадить на огороде в июле

1534

 

Середина лета – часть грядок на даче уже пустует, а тёплых дней до холодных осенних месяцев ещё достаточно. В июле можно успеть посадить на огороде некоторые овощи с зеленью и  даже в Подмосковье собрать ещё один урожай. Правда, ночи в конце лета и в сентябре часто бывают холодными. Некоторые культуры не успеют вызреть, будут мелкими и сгодятся только для потребления в свежем виде. Расскажем, что можно посеять на огороде в июле.

 

 

 

 

Для этого вполне годится редис. Его поздние сорта, Снежная королева, Ланкет и Сосулька формируют при посадке в конце лета крупные корнеплоды. Срок их вызревания около сорока дней. Можно посеять и скороспелые сорта, однако, чтобы они не шли в стрелку, их придётся вечером укрывать тёмной пленкой, которую утром снимать.

 

 

 

 

Для посадки на огороде в июле хорошо подходит маргеланская редька.  Её  у нас  называют также узбекской, зелёной или сладкой. Созревает она за два или полтора месяца. Весенние посадки этого овоща обычно не удаются – редька идёт в цветочные стрелки. При посеве в июле такая проблема не возникает. В сентябре можно собрать приличные корнеплоды весом до 300 граммов.

 

 

 

Пекинская капуста – прекрасная овощная культура для зелёных салатов. Во второй половине лета она растёт даже лучше, чем весной. По крайней мере, не стрелкуется и формирует увесистые кочаны. В этот период можно посадить и обычный салат. При повторном посеве такие его сорта как Патриций, Скоморох, Московский парниковый и всем дачникам хорошо известный Одесский кучерявый успевают до холодов сформировать кочаны и розетки. В отличие от пекинской капусты, салаты легко переносят пересадку, поэтому их рассаду в торфяных горшочках можно выращивать в теплице.

 

 

 

Опытные огородники не забывают в июле посадить также укроп и лук-севок на перо. Причём последний высаживают через каждые две недели. Вот и имеют витаминную зелень всё лето. Что касается сельдерея, шпината, базилика и петрушки, то их посев лучше отложить до весны, поскольку сформировать урожай за остаток лета они не успевают.

 

 

Что посадить на даче в июле месяце?  Опытные дачники всегда найдут подходящие для их местности овощные культуры.