Как правильно обрезать черную смородину весной – советы опытных садоводов

1594

 

Ягоды черной смородины станут слаще и крупнее, если не давать кусту загущаться. Листья при этом получают больше света. На кусте должны расти ветви разного возраста. Те, которым от одного до четырёх лет, дают самый большой урожай. Обрезка черной смородины весной позволяет следить за количеством ветвей и вовремя удалять ненужные.

 

 

Правила обрезки черной смородины первого года жизни

 

 

 

 

 

Приступать к этой процедуре следует сразу после таяния снега, пока почки ещё не набухли. Обычно на первом году жизни куст черной смородины имеет не более 6-ти побегов. Все слабые надо удалить, оставив 3-4 сильных ветви. В свою очередь их тоже следует укоротить, до развитой почки, оставив 3-4 междоузлия.

 

 

 

Весенняя обрезка черной смородины к концу второго года жизни

 

 

 

К этому времени на кусте  появляются новые ветви. Оставляем из них 3-4 наиболее сильные. Укорачиваем до хорошо развитой почки боковые приросты на старых ветках. На третий год куст черной смородины должен иметь 6-8 плодоносящих ветвей. Из них  —  3-4 однолетних и столько же двухлетних. К концу второго года на кусте появляются новые прикорневые побеги.

 

 

Обрезка трёх и четырехлетних кустов

 

На третий год жизни наиболее разветвленными являются трехлетние ветки. У них имеются двухлетние и однолетние приросты. Их укорачивать не стоит. Чтобы не загущать куст можно сделать обрезку на верхушечные боковые ветки. К концу третьего года куст черной смородины будет иметь от 9 до 12 ветвей разного возраста. А в последующие два года число веток у него возрастает до 15-24.

 

На старых ветках, имеющих 4-5-летний возраст, приростов практически не образуется и число ягод заметно уменьшается. Кроме того, на них образуются волчки, которые сильно загущают куст. Старые ветки рекомендуют срезать полностью. В качестве исключения можно оставить сильный однолетний боковой прирост.

 

В последующем при ежегодном осмотре следует удалять усохшие, слабые, поломанные и обвисшие ветки, а также старые 4-5-летние. Взамен вырезанных оставляют пару самых сильных и удачно расположенных молодых побегов.