400 тысяч рублей компенсации: пенсионер из ДНР добился справедливости на Чукотке
На Чукотке, благодаря вмешательству прокуратуры, были восстановлены права пенсионера, переехавшего из ДНР. Прокуратура Чукотского автономного округа инициировала проверку после обращения гражданина, проживающего в регионе, относительно нарушений в сфере пенсионного обеспечения.

Выяснилось, что в 2019 году мужчина сменил место жительства, переехав в округ из Донецкой Народной Республики. В 2024 году он обратился в местное отделение Социального фонда России с заявлением о назначении пенсии. Представители фонда осуществили начисление выплат, начиная с даты подачи заявления, в то время как пенсионер имел законное право на получение пенсии за год, предшествующий обращению.
Прокурор округа направил представление главе соответствующего отделения фонда. В результате вмешательства надзорного органа, права пенсионера были восстановлены в полном объеме, и ему была выплачена компенсация за упущенный год в размере, превышающем 400 тысяч рублей.
Ранее на Чукотке начнут снимать фильм «Летом ниже нуля» с участием местных жителей».
















