Для чего нужна сертификация ИСО 45001?

464

Как известно, одно из главных требований, предъявляемых работодателю, является обеспечение безопасности и здоровья своих сотрудников и всех тех, которые принимают участие в деятельности данной компании. Для этого, конечно же, необходимо создать подходящую рабочую обстановку со всеми безопасными условиями, исключающими возникновения травм на производстве. И в целях обеспечения всех этих мер как раз приходит на помощь официальный документ, известный как ИСО 45001. Более подробно информация о данном документе будет представлена в нашем материале.

Что представляет собой сертификация ИСО 45001: особенности

ИСО 45001 считается первым стандартом, реализующимся во всех странах (единая сертификация). Благодаря сертификации ИСО 45001 осуществляется следующее:

  • Обеспечение безопасного и не способного навредить здоровью рабочего места работникам организации;
  • Предотвращение смертей и производственных травм;
  • Обеспечение базы (позволяет управлять рисками);
  • Повышение вовлеченности работников в сферу охраны здоровья;
  • Постоянное повышение производительности структурного подразделения, соблюдающего все меры, которые относятся непосредственно к охране труда.

Если обратиться к статистике, то можно пронаблюдать следующую ситуацию: каждый день в среднем умирает чуть больше шести с половиной тысяч человек от профессиональных болезней и более тысячи – в результате того или иного несчастного случая. Такие довольно печальные данные сподвигли Международную организацию по стандартизации разработать единый стандарт ОЗиОБТ. В отличие от ранней британской версии, новая сертификация стала включать в себя следующее: наличие процессного подхода, гибкую систему, простота внедрения на базе других сертификаций ИСО и др.

Получив сертификат соответствия, каждая компания может гарантировано:

  • Поспособствовать повышению репутации бренда;
  • Увеличить шансы своей фирмы на торгах;
  • Обзавестись новыми и полезными знакомствами.

Приобрести официальный документ можно в одном из авторитетных органов по сертификации, имеющих международную аккредитацию. На стоимость сертификата будет влиять множество факторов: численность персонала в компании, количество видов деятельности и др. В случае вопросов стоит связаться по телефону, электронной почте или же оставить заявку на сайте.