Как сделать живую изгородь

1212

Живая изгородь из пузыреплодника

На дачном участке особенно красиво смотрятся стриженые изгороди из кустарников с цветной листвой. К их числу относится пузыреплодник калинолистный, у которого есть золотистая и пурпурная формы. Его листья напоминают смородину и калину. Белые и розовые мелкие цветки собраны в плотные щитковидные соцветия. 

Пузыреплодник теневынослив, засухоустойчив, зимостоек и не прихотлив. Его часто используют для свободнорастущих и стриженых массивных живых изгородей вдоль дорожек городских парков. 

В живой изгороди на даче чередование желтых и пурпурных кустов производят неизгладимое впечатление. 

Живая изгородь из дерена стриженая

Очень популярны в живых изгородях пестролистные сорта дерена белого. Куст дерена крупный, высотой до 3 метров. Цветки белые, мелкие, осенью превращаются в белые ягоды.

Кустарник ценится за прекрасную зимостойкость, удивительную неприхотливость, теневынослвость, устойчивость к засухе и загазованности воздуха. Сортовые дерены хорошо переносят стрижку. Они замечательно смотрятся в формированных невысоких (до 1 м) живых изгородях. 

 

При посадке изгороди саженцы располагают строчкой или в шахматном порядке на расстоянии 25 см друг от друга. Когда кусты достигнут высоты 60-70 см, верхушки побегов прищипывают. На это они реагируют энергичным ростом в ширину. Считается, что трапецевидный профиль наиболее подходит для живой изгороди из дерена. Стригут кусты 2-3 раза за сезон.

Живая изгородь из жостера

Неприхотливый листопадный кустарник жостер слабительный достигает в высоту 3 метров и может расти в виде дерева. Ветки у него колючие, литья продолговатые длиной до 7 см. Черные блестящие ягоды созревают в сентябре.

Из жостера можно сделать красивую живую изгородь высотой 1-1,5 м. Растения высаживают в ряд через 30-40 см или в шахматном порядке. Профиль изгороди обычно полностью заполняется через пять-шесть лет после посадки. Формировать кусты начинают лишь по достижении саженцами желаемой высоты.

Мы рассказали, как сделать живые изгороди на дачном участке. Попробуйте, они украсят ландшафтный дизайн вашей территории.