Как заставить перцы цвести и плодоносить

2883

Выращивать перцы в нашем климате дело непростое. Сначала предстоит длительная забота о рассаде. Ведь некоторые дачники сажают семена перцев на рассаду аж в феврале. Даже если она выращена в условиях городской квартиры коренастой и крепкой, урожай часто не стоит всех затраченных хлопот. Куст завяжет 2-3 плода, которые будут созревать очень долго. Как заставить перцы цвести и плодоносить? Об этом нам рассказала опытная огородница Вера Ходасевич из белорусского города Мозырь Гомельской области.

 

«Главное условие получения богатого урожая перцев это правильное их формирование. У растения основная ветка всегда мощная, а следующая более слабая. Если на ней не появилась завязь,  то эту ветку надо оборвать. Если же перчик завязался, то оставьте его вместе с одним листком.

 

Обычно на в месте, где у перца начинается первая развилка, вырастает так называемый «коронный» бутон. Если его оставить, то, начиная цвести и превратившись в завязь, он заберёт себе все питательные вещества и не оставит их для других завязей и плодов. Выщипните его и заставьте тем самым перец равномерно цвести и плодоносить. 

 

 

Верхушку растений надо убрать в середине августа. Если мы хотим, чтобы завязавшиеся перцы созрели на кустах, с  этого момента следует обрывать все появившиеся на них цветки. Также надо понемногу начать обрывать листья между завязями. В середине сентября на каждом кусте перца они должны расти только на верхушке.

 

Чтобы заставить перцы плодоносить до поздней осени, остановите рост куста, прищипнув его верхушку. Это надо сделать с приближением холодов. Тогда все плоды смогут дозреть вовремя.

 

Не забывайте, для того, чтобы перцы обильнее цвели и плодоносили, надо на первой развилке куста удалить слабый побег и «коронный» бутон».