Правила ухода за молодыми и взрослыми плодовыми деревьями

1143

 

Рассуждая о правилах ухода за плодовыми деревьями, надо понимать, что они сильно отличаются, в зависимости от того, молодое дерево или старое. Если первым требуется обеспечить условия для роста, зашиты от непогоды и раннего плодоношения, то вторые нуждаются в сдерживании ростовых процессов, удаления волчков и устранения периодичности плодоношения. Как видим, правила ухода за плодовыми деревьями зависят от их возраста. Расскажем, в чем тут разница.

 

КАК  УХАЖИВАТЬ  ЗА  МОЛОДЫМ  ПЛОДОВЫМ  ДЕРЕВОМ

Дерево считается молодым, если оно не вступило в период стабильного плодоношения. В зависимости от сорта, это возраст от 5 до 8 лет. В этот промежуток времени  важно дать растению нормально развиваться и стимулировать появление плодов. Вот перечень основных мероприятий по уходу за молодым плодовым деревом:

  • Прополка и сохранение влаги в приствольном круге

Не допускайте зарастания травой приствольного круга в течение первых трёх лет. Почву в нём замульчируйте компостом, перегноем, соломой или опавшей листвой.

  • Питание

Если при посадке в яму не добавлялось удобрение, то подкормка молодого плодового дерева необходима. Обычно это раствор птичьего помета или коровяка. Но можно использовать травяной настой, в который добавить минеральные удобрения. Дерево можно в течение 3-4 лет не подкармливать, если в посадочную яму было внесено достаточное количество удобрений.

  • Полив

Правила ухода за молодым плодовым деревом гласят: в жаркие летние дни обязательно поливайте его. Без полива рост корней растения будет замедлен.

  • Побелка и защита от грызунов

Весной надо не забывать белить штамбы молодых деревьев известью с добавлением репеллентов от вредителей сада. Осенью стволики закрывают от зайцев и мышей металлической сеткой или мешковиной.

  • Ускорить плодоношение

Если молодое дерево долго не дает плодов, воспользуйтесь приемом кольцевания. Снимите на стволе кольцо коры шириной примерно 5 мм, а затем замажьте ранку садовым варом. Делать это следует на высоте 30 см от земли.

 

Есть и другой способ. Приведите ветви кроны молодого дерева в горизонтальное положение, подвязав их веревкой к стволу или колышкам в земле.

  • Удаление конкурентов

Молодое плодовое дерево в течение нескольких лет после посадки не обрезают. Однако бывает, когда на проводнике под острым углом вырастает конкурент. Этот побег следует удалить.