Как правильно подготовить садовые деревья и кустарники к зиме

1437

 

ДЕЗИНФИЦИРУЕМ  ТЕРРИТОРИЮ  САДА

 

 

При подготовке деревьев и кустарников к зиме важно уничтожить возбудителей грибных болезней. Для этого требуется собрать и сжечь все опавшие листья и перекопать землю в саду. Тем не менее есть противники такого способа. Да и пожилым людям это может быть не по силам. Уничтожить очаги возбудителей грибных заболеваний поможет опрыскивание деревьев фунгицидами и мочевиной.

 

Сейчас в продаже много препаратов для предупреждения и лечения заболеваний растений. Это Купросксат, Мерпан, Полирам, Делан и др. Упаковки рассчитаны на 10 литров воды. Обычно опрыскивают ими деревья после того как будет собран урожай.

 

 

Раствор мочевины используют в начале листопада. Вообще-то, это вещество является удобрением. Однако оно полезно и тем, что предупреждает развитие грибных болезней растений. 5%-ным раствором мочевины опрыскивают не только деревья, но и опавшую листву.

 

Источниками инфекций в саду являются сгнившие плоды. В частности такого грибного заболевания как монилиоз. Весной оно заражает завязи и урожай будет значительно снижен. Все мумифицированные  и гнилые плоды следует убрать и уничтожить.

 

КАК  БОРОТЬСЯ  С  ГРУЗУНАМИ  В  САДУ

 

 

Мыши за зиму могут нанести большой вред плодовым деревьям и кустарникам. Для борьбы с ними осенью, до наступления морозов,  вносят  такие отравленные приманки как Изоцин, Шторм, Варат и др. Жители деревень для отпугивания грызунов и зайцев издавна пользуются своим средством. В обмазку для деревьев они добавляют сброженную кровь домашних животных.