Какие сорта земляники лучше выращивать в Подмосковье, зарубежные или отечественные

1809

 

Садоводы Подмосковья выращивают разную землянику. Все её лучшие сорта созданы в Европе и США. Во времена Тургенева и Льва Толстого во дворянских усадьбах росла исключительно ягода иноземная. Её французский сорт Виктория был известен повсюду. Даже наши садоводы порой эту ягоду называют Викторией. Однако зарубежные сорта земляники в наших климатических условиях могут в несколько раз снижать заявленную урожайность. Тем не менее, реклама – двигатель торговли. Дачники, падкие на красочную картинку,  покупают в основном зарубежную ягодную рассаду. Так какие сорта земляники лучше выращивать в Подмосковье, зарубежные или отечественные? Попробуем ответить на этот вопрос.

На селекционной станции в подмосковном Реутове не один десяток лет изучают сорта земляники. Её сотрудники накопили полезную статистику. В частности, сильнее других от морозных зим страдают такие популярные в западной Европе и США сорта как Дарселект, Маршал, Тенира, Таго и Кимберли. Полностью вымерзают Тоскана, Викода и Альбион. На этом фоне  отечественные сорта земляники выглядели значительно лучше.

 

Даже слегка подмерзшие  зимой ягодные кусты быстрее заболевают серой гнилью и белой пятнистостью. Это характерно для зарубежных сортов земляники Ред Гонтлит, Зенга-Зенгана, Богота, Альба, Глоскап, Мице Шиндлер, Гейзер, Корона, Ирма. Стоит ли на них тратить деньги и выращивать их в Подмосковье?

 

 

В Госреестр включены сорта земляники Вима Кимберли и Хоней, рекомендованные для выращивания в Центральном регионе РФ. Они прошли проверку и отвечают основным требованиям по продуктивности (до 500 ягод с куста) и вкусу. На станции проходят проверку такие перспективные сорта земляники как Индука, Дукат, Эльсанта, Мормолада, Полка. Свой потенциал они выдают только при благоприятных условиях выращивания. Поэтому в наших климатических условиях эти зарубежные сорта земляники уступают отечественным.

 

Какие лучшие сорта отечественной земляники для Подмосковья?

Говоря о наших сортах этой любимой дачниками ягоды, стоит упомянуть такие новые образцы российской селекции как Росинка, Альфа, Берегиня, Наше Подмосковье, Русич, Витязь и Царица. Уж они-то приспособлены к капризам нашей погоды и радуют садоводов своим урожаем. Ягоды у этой великолепной семерки крупные, кисло сладкие, богатые витамином С. У Русича имеется заметный аромат лесной земляники, а Берегиня и Наше Подмосковье особо урожайные (до 3 кг с 1 кв. м).

 

Здесь стоит так же упомянуть  сорта земляники отечественной селекции Коррадо, Боровицкая, Спасская, Кубата, Флора и Ласточка. Кусты двух последних выдерживают морозы на голой земле до – 18 градусов. Другая парочка – Памяти Зубова и Привлекательная имеют плотные ягоды и поэтому удобны в транспортировке и не развариваются в компоте и варенье.

Так какие же, отечественные или зарубежные сорта земляники лучше выращивать в Подмосковье? Ответ напрашивается сам собой – выбирайте российскую селекцию.