Какие томаты и огурцы будем сажать в 2018 году — форум

1406

 

Агнелина Васильева, г. Санкт-Петербург

 

«С томатами я каждый год экспериментирую, но предпочитаю крупноплодные сорта, такие как Нужный, Морозко F1, Медвежья лапа и Севрюга. Плоды их мясистые и вкусные, а у последнего некоторые могут достигать одного килограмма.

 

В Ленинградской области лето короткое, поэтому сажать надо ранние сорта томатов. При этом чтобы получить урожай, следует правильно за ними ухаживать. Тогда с кустов вы будете снимать созревшие плоды».

 

Галина Мурашова, г. Орехово-Зуево, Московская область

 

«Наш район известен торфяниками. Подобрать для них сорта томатов, которые будут на таких землях плодоносить, не так просто. Накопленный за годы опыт показал, что сажать надо томаты сортов Чио-чио-сан, Малиновый слон и розовое Бычье сердце.

 

В прошлом году провели эксперимент. Посадили новые сорта – Лев Толстой F1 и Яселька F1 (черри). Урожай тоже удался. У крупных томатов Лев Толстой кожица плотная, а мякоть сахарная и сладкая. Они хорошо хранятся. Томаты-черри дали ранний урожай. Первые красные помидорки появились на кусте уже в начале июня. Будем сажать их и в 2018 году.

 

В парнике при хорошем уходе отлично растут огурцы сортов Зятек F1, Кураж F1, Барабулька F1, Мурашка F1 и Щедрик F1. Плоды у них скороспелые, бугорчатые и отличные по вкусу. Едим в свежем виде и консервируем».

 

 

Наиля Бикмуллина, г. Елабуга, Татарстан

 

«Все года выращиваю на своем участке сорт помидоров Дамские пальчики. Уж очень мне нравятся их плоды – аккуратные, вкусные и красиво смотрящиеся в стеклянных банках при консервировании. А на салаты сажаем Бычье сердце.

 

Из огурцов на огороде отлично растет сорт Парижский корнишон. Плоды его небольшие и отлично помещаются в банки при консервировании».

 

 

Что будем сажать из томатов и огурцов в 2018 году? Форум садоводов средней полосы России дал пищу к размышлению.