Лучшие сорта земляники садовой для Подмосковья

1138

 

Знаете ли вы, что в Госреестре числится более 100 зарегистрированных сортов садовой земляники. При этом садоводам средней полосы России, куда входит Подмосковье, рекомендуют выращивать из них только 43 сорта. Ну, а самых вкусных среди них всего лишь 5. Вот мы и постараемся здесь их перечислить. Это и есть лучшие сорта земляники садовой для Подмосковья.

 

 

Напомним сначала, как оценивают дегустаторы ягоды по вкусу:

 

  • малосъедобные – 3 балла
  • посредственные – 3  — 3,7 баллов
  • хорошие – 3,8 – 4,3 балла
  • очень хорошие – 4,4 – 4,7 баллов
  • отличные -4,8 – 5 баллов

ВИМА  КИМБЕРЛИ

 

 

Этот сорт садовой земляники для Подмосковья отличается мощными раскидистыми кустами. Ягоды оранжево-красного цвета очень крупные. Могут достигать по весу 36 г. Для сравнения — у большинства сортов они около 10 г. Мякоть ягод плотная, сочная, сладкая и ароматная. Дегустаторы ставят им 5 баллов.

 

Что касается урожайности, то она у сорта Вима Кимберли тоже отличная. С одной сотки при правильном уходе можно собрать 150 кг ягод. Другие сорта дают не более 75 кг. Вдобавок к этим характеристикам Вима Кимберли не боится жары и засухи, легко переносит зимы Подмосковья и мало поражается болезнями.

 

ЦАРИЦА

 

 

Кусты у этого сорта садовой земляники среднерослые, полураскидистые. Тёмно-красные ягоды в среднем около 12 г. Мякоть кисло-сладкая с характерным земляничным ароматом. За свой вкус получила 4,8 баллов.

 

Сорт садовой земляники Царица также устойчив к жаре и засухе. В малоснежную зиму при температуре ниже 15 градусов цветочные почки могут подмерзнуть. Что касается урожайности, то для Подмосковья она вполне приличная – до 130 кг с сотки.