Материал для строительства дома — что выбрать

1411

 

БРЕВЕНЧАТЫЕ  СРУБЫ

 

Главное достоинство бревенчатых домов – не требуется проводить внутреннюю отделку стен. Да и сам дом будет смотреться очень живописно. По сравнению с другими строительными материалами сруб обойдётся не так уж  дорого. Главный недостаток – ждать усадки бревен потребуется не менее 5-ти лет. Вселившись в такой дом, о нем надо будет заботиться – конопатить стены раз в 3 года и красить каждые 5 лет.

 

БРУС  КЛЕЁНЫЙ 

 

Этот материал подходит для тех, кто предпочитает деревянный дом без каких-либо проблем. Выглядит он всегда безукоризненно и отсутствует вопрос с усадкой. В ходе производства этот брус обрабатывается в камере сушки и выходит из неё сухим. К тому же конопатить дом, построенный из клеёного бруса не надо.

 

Что делать, приходится мириться с высокой стоимостью этого материала. Придётся также доплатить за тепло в доме, поскольку клеёный брус плохо его держит.

 

КАРКАСНАЯ  ТЕХНОЛОГИЯ 

 

 

Это самый дешевый вариант строительства деревянных домов. Цена их сравнима с ячеистым бетоном. Строится такой дом быстро, дорогого фундамента не требует. Утеплителя толщиной 20 см достаточно, чтобы в нем зимой было тепло.

 

 

Проблема заключается в том, что для строительства дома по каркасной технологии очень важно найти знающего застройщика. За эту работу берутся многие, однако нет гарантии, что построенный ими дом не будет снесен бурей или не сложится лет через 15 как карточный домик.

 

Так из чего лучше строить дом? Материал для этого выбирайте тот, который подходит именно для вас, исходя из потребностей, интереса и, конечно, финансов.

 

О том, как правильно выбрать застройщика наша следующая статья. Следите за выпусками.