Привод и автоматика для откатных ворот – правильный выбор

1511

 

Конструкция въездных ворот на территорию частного владения может быть разной. Наибольшей популярностью у владельцев загородных домов пользуются откатные ворота. Само это название говорит о способе их открывания. Единственная створка ворот откатывается влево или вправо вдоль забора с его внутренней стороны. Таким образом, решается проблема для владений, у которых нет возможности, по тем или иным причинам, установить распашные ворота. Чаще всего хозяева частных домов устанавливают откатные ворота консольного типа. Их преимущество заключается в том, что такая конструкция не касается поверхности земли и не требует расчистки снега в зимний период.

 

Главным элементом откатных ворот является привод. Он позволяет двигать довольно тяжелое полотно достаточно легко и быстро. Предложений от производителей этой продукции достаточно много. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор следует учитывать различные факторы и не доверять прилагаемой инструкции.

Обычно в частных домовладениях ширина ворот редко превышает 4 метра, а вес 400 кг. Тем не менее, привод лучше взять с запасом, к примеру, рассчитанный на 800 кг. Он более надежный и служить будет дольше. Дело в том, что привод откатных ворот в зимний период будет испытывать дополнительные нагрузки. Мокрый снег, налипая на ролики, направляющие и уловители замерзает и тем самым создает повышенное сопротивление движению створки. Именно из-за наших климатических условий лучше выбрать модель с некоторым запасом по мощности.

 

 

Если речь идёт об откатных воротах консольного типа, то важно правильно выбрать размер противовесов. Они нужны для того чтобы  уравновешивать полотно. И хотя противовесы занимают достаточно много места в проеме ворот, уменьшать их не стоит. В противном случае возрастет нагрузка на роликовые опоры, полотно будет открываться с трудом и привод быстрее выйдет из строя.

Для удобства пользования откатные ворота оборудуются электроприводом и автоматикой. Она позволяет дистанционно открывать и закрывать полотно, а также может включать систему контроля доступа и видеонаблюдения. Естественно, что на случай отключения электричества, в оснащенных автоматикой воротах предусмотрено ручное управление.  Автоматический привод можно приобрести и поставить на уже установленные ворота.

 

Чтобы ваши откатные ворота работали надежно и долго, следует выбирать качественные комплектующие. От них будет зависеть легко ли будут двигаться ролики и какое усилие потребуется для того чтобы сдвинуть полотно ворот. Также большое значение имеет, насколько правильно был произведен монтаж всего оборудования. Обустройство въездных ворот – дело не простое и эту работу следует поручать профессионалам.