Как открыть лесопилку с нуля и выгодно ли это

1906

 

В России древесина испокон веков была главным строительным материалом. Да и сейчас без пиломатериалов вряд ли кто сможет построить загородный дом. Им для этого потребуется чистообрезной брус и различные виды досок, начиная от горбыля и заканчивая обрезной и вагонкой. Желающих жить на природе или иметь дачу вдали от городского шума, не уменьшается. Поэтому растет спрос на эти изделия деревообработки. Вот вам и тема для своего бизнеса. Как открыть лесопилку с нуля и выгодно ли это? Расскажем на примере моего армейского товарища.

 

 

Павел, так мы назовем его, отслужив срочную, уехал на свою родину в Вологду. Там мыкался туда-сюда, пока не загорелся идеей открыть собственную лесопилку. Стал изучать состояние дел в этой сфере деятельности в своем регионе. Ведь чтобы наладить выгодный бизнес нужно иметь поставщиков леса и рынки сбыта. Помог Павлу в этом его родственник – начальник цеха по производству полиэтиленовой пленки.

 

Что нужно, чтобы начать производство пиломатериалов с нуля и получать выгоду? Отвечаем, зарегистрироваться в качестве ИП и встать на налоговый учет.  Павел по классификатору выбрал вид деятельности распиловку и строгание древесины. Для размещения лесопилки дядя выделил ему старый ангар, в котором планировалось разместить оборудование, а также склад  кругляка и готовой продукции. К ангару подведена электросеть мощностью 300 кВт и имеется хорошая подъездная дорога.

 

Встал вопрос о приобретении оборудования. От него зависит качество продукции, а значит и налаженный сбыт.  Пилорама – главный станок лесопилки. Вот её и приобрел Павел, чтобы начать производство пиломатериалов. Из предложенных производителями моделей для начала был выбран ленточный станок, предназначенный для роспуска кругляка диаметром не более одного метра.

 

Ленточная пилорама обошлась Павлу в 150 тыс. рублей. Да ещё он приобрел станок для заточки пил за 30 тысяч. Для работы на производстве были наняты работники – по два человека в смену. С некоторыми из них Павлу пришлось быстро расстаться. Извечная русская болезнь – пьянство.

 

Лесопилка Павла, при производительности в 5 кубов за смену, вышла на безубыточный уровень через 4 месяца, а потом стала давать прибыль. Для этого требовалось уменьшить отходы. Сейчас выход пиломатериалов по отношению к объему сырья составляет у него не менее 60%. То есть, из одного кубометра бревен получается чуть больше полуметра готовой продукции в виде бруса и досок.

 

 

Накапливающиеся отходы производства, обрубки, стружки и опилки, Павел сначала продавал в качестве сырья для мебельных плит. Теперь планирует использовать их для собственного производства топливных брикетов. Это позволит лесопилке получать дополнительный доход и избавит её от претензий экологических служб.

 

Вот так в Вологде появилась лесопилка, открытая моим армейским  другом.