Василистник водосборолистный — посадка, уход и размножение

1322

 

 

Самым распространенным видом василистника считается водосборолистный. Он отличается крупными сизо-зелёными листьями и высоким стеблем. Пышные соцветия его бывают всех оттенков лилового цвета, начиная от светлых и кончая темными, а также розовыми и белыми.   

 

Низкорослые виды василистника «Альпийский» и «Киуши» достигают в росте не более 15 сантиметров. У первого коричневато-желтые рыхлые соцветия. У второго цветки, собранные в метелки, пурпурного цвета. Эти растения прекрасно будут смотреться на альпийских горках.

 

 

Использование в ландшафтном дизайне

 

 

В декоративном садоводстве василистник водосборолистный служит для создания так называемых природных композиций в сочетании с другими многолетними растениями и кустарниками. Это, в первую очередь, чубушник, дерен, пузыреплодник, спирея, бересклет и кизильник. Василистник будет прекрасно смотреться в больших массивах. При оформлении искусственных водоемов вместе с ним высаживают сибирские ирисы, лилейник, хосты, астильбы, дербенники и водосборы.

 

Низкорослые виды василистников прекрасно смотрятся на альпийских горках, в рокариях и бордюрах. Они также годятся и для посадки в контейнеры. Осенью растения из них на зиму можно пересадить в сад.