Профнастил или металлочерепица — что лучше для крыши загородного дома

1503

 

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ  ПОКРЫТИЯ

Оба кровельных материала нуждаются в дополнительной  защите от шума. Если её не сделать, то шум дождя, а то и сильного ветра, не даст заснуть. Обычно устройство шумоизоляцию крыши загородного дома совмещают с теплоизоляцией. Самый простой вариант – плиты минеральной ваты, которые приглушат дробь дождевых капель.

 

ЧЕМ  ЛЕГЧЕ  КРЫТЬ  КРЫШУ  ЗАГОРОДНОГО  ДОМА

 

Напомним сначала габариты наших материалов.

 

ПРОФЛИСТ

  • 1-1,2 м – ширина листа
  • до 12 м – его длина
  • 8-45 мм – высота профиля

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

  • 1,16-1,18 м – ширина стандартного листа
  • 0,4-8 м – его длина
  • 22-25 см – высота волны
  • 350 – 400 мм – шаг волны

Что касается кровельных работ, то есть монтажа, то он проще у профлиста. Правда, для этого потребуется бригада, поскольку его длинные листы достаточно тяжелые. У металлочерепицы более удобные габариты и с работой по укладке может справиться один мастер. Однако отходов в ходе монтажа у неё больше.

 

СРАВНИМ  ЦЕНЫ

 

 

Конструкция кровельного профнастила проще, поэтому и цена его дешевле. К примеру, возьмем оба материала одной толщины 0,5 мм. Квадратный метр такого профлиста будет стоить 100-200 рублей, металлочерепицы – в два раза дороже, то есть 250 – 400 руб. Зато смотрится она значительнее интереснее.

 

ПРОФНАСТИЛ или МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА — что лучше для кровли загородного дома

 

Если крыша вашего дома плоская или имеет совсем малый уклон, используйте профлист. В случае, когда внешний вид крыши не столь важен, тоже берите его. Крыша из него  будет порочной и долговечной. Если вас интересует дизайн загородного дома и финансы позволяют, то отдайте предпочтение металлочерепице. Крыша, покрытая ею, будет смотреться всегда красиво.

 

В целом, чем лучше покрыть крышу дома — профнастилом или металлочерепицей решать его владельцам.

По материалам сайта: http://xn--37-dlc5agqn7j.xn--p1ai/krovelnye-materialy.