Как правильно подготовить кусты розы к зиме — обрезка и укрытие

1659

 

 

Прекращаем поливать розы и последний раз окучиваем

Если стоит очень сухая погода, то полить, конечно, не помешает. Только осенью это бывает очень редко. Что касается окучивания, то его надо сделать до прихода первых морозов, причем не землёй, собранной вокруг кустов (иначе, оголятся корни), а песком или его смесью с землёй, взятой в другом месте. Торф для этого нежелателен. Он впитывает влагу и острыми краями при замерзании может поранить стебли розы. Окучивать кусты следует таким образом, чтобы место прививки было закрыто.

 

 

Пригибаем стебли к земле

Эта процедура в первую очередь относится ко всем высокорослым розам, а также плетистым и штамбовым её видам. Последние, чтобы не сломать,  надо пригибать в противоположную сторону от  нижней прививки. Перед пригибанием надо вырезать верхушки стеблей и побеги, которые не одревесневели. Ну и оставшуюся листву перед укрытием нужно осторожно оборвать и сжечь в укромном месте для профилактики болезней. Под ветки роз желательно подложить доски, тогда они не пострадают при таянии снега. Сгибать их надо медленно, чтобы не поломать. Те, которые не гнуться, придётся обрезать.

 

 

Приступаем к укрытию

Делаем его, когда температура окончательно установится ниже нуля. Для этого можно использовать заранее подготовленный лапник или сделав укрывной каркас, обтянуть его лутрасилом. Лучше укрыть сразу несколько кустов. Тогда они не будут перегреваться в дни потепления и лучше перезимуют. Зимостойкие сорта роз можно просто пригнуть к земле, прикрыть куском старого рубероида и засыпать выпавшим снегом. Опавшие листья для этого использовать не рекомендуют. Они могут вызвать инфекцию и заразить цветы гнилью. Если зимой случилась затяжная оттепель, то укрытые розы надо постараться проветрить.

 

 

Мы рассказали, как готовить кусты розы к зиме в Подмосковье. Эти советы пригодятся и тем, кто выращивает цветы и в других регионах нашей огромной страны. К тому же их можно использовать для подготовки к зиме крупнолистной гортензии, которая тоже нуждается в укрытии.