Почему яблони в Подмосковье плодоносят третий год подряд

1777

 

На наш сайт пришло письмо от Галины Степановой из Домодедовского района Московской области. Она пишет: «Третий год подряд плодоносят яблони в моем саду. Такого раньше никогда не было, деревья давали урожай через год. Старожилы нашего дачного поселка вспоминают, что в начале 60-х годов произошло тоже самое. После этого яблони у всех померзли – не пережили зиму. Можно ли ожидать нечто подобное и сейчас? Что надо сделать, чтобы сохранить яблоневый сад?»

 

Цикличность плодоношения яблонь для владельцев дач процесс знакомый. Они к нему привыкли и сбой вызывает у них тревогу. Возникает вопрос, почему яблони в Подмосковье плодоносят третий год подряд? Объяснить это достаточно просто. Если каждый год выдаётся благоприятное лето, то есть, когда достаточно тепла и влаги, то яблони способны плодоносить несколько лет подряд.  Правда, зимостойкость их при этом резко снижается. Если зима будет морозная, да ещё с оттепелями, то яблони могут замерзнуть.

 

 

В принципе, те, у кого яблони каждый год дают урожай, могут только радоваться. Их деревья здоровые и способны прокормить все заложенные плоды. Тем не менее, когда формируются завязи, яблоня осыпает часть плодов. На ветка их остаётся такое количество, которое дерево способно обеспечить питательными веществами. Ведь ему ещё надо заложить плодовые почки для следующего урожая, а для этого тоже требуются силы.

 

Дачникам в Подмосковье, у которых яблоневые сады плодоносят третий год, надо разобраться в причинах этого. Может быть у них высажены триплодные сорта яблонь, которые дают ежегодные урожаи. Или была сделана омолаживающая обрезка плодовых деревьев. После неё закладывается много почек и происходит обильное плодоношение.

 

 

Во всяком случае, чтобы уберечь ветви яблонь выдержать груз нового урожая, срочно готовьте подпорки. Не задерживайтесь с уборкой плодов. Тогда дерево сохранить больше сил для зимовки. Подкормите яблони осенью фосфорно-калийными удобрениями. Хорошо помогает им пережить морозные зимы влагозарядковые поливы. Особенно, если осень выдалась засушливая.

 

Некоторые дачники пишут, что не успевают переработать выращенные урожай яблок и спрашивают, что делать с его излишками? Советы здесь самые простые:

  • Варите компоты, давите соки, делайте яблочное вино, сушите.
  • Скармливайте скотине. Если нет в хозяйстве, предлагайте фермерам.
  • Раздавайте тем, у кого нет дачи.
  • Закапывайте подпорченные яблоки в траншее в укромном уголке сада.

P.S.  Выращивайте в своем саду поздние сорта яблонь. Их можно хранить в подвале свежими всю зиму.