Летний душ на даче из подручных материалов

1414

 

Нет, без летнего душа на даче никак не обойтись. Постройка эта в хозяйстве абсолютно необходимая. Наработаешься за целый день на в саду или на огороде, да ещё на солнце, вспотеешь, не в баню же ехать на помывку. А тут свой душ. И пусть не такой как в городской квартире, зато смыть грязь,  пот и освежиться всегда можно. Сделать летний душ на даче из подручных материалов по силам любому хозяину. Дадим некоторые полезные рекомендации.

 

Сначала об общих принципах. Проще всего сделать душ без подогрева. Минимальный размер душевой кабины при этом: высота – 2,2 метра,  ширина – 0,9 м,  глубина – 1,5 м. Если кабину сделать меньше, то двигаться в ней будет некомфортно. Место для душа выбираем подальше от дачи, обязательно солнечное и, желательно, на возвышенности. Вода в баке, окрашенном в чёрный цвет, солнцем будет нагреваться быстро. Её желательно подавать в бак по трубе прямо из водопровода.

Каркас душевой кабины лучше всего сделать из металлического профиля, который будет обеспечивать её прочность. На лето его можно обтягивать непрозрачной плёнкой или брезентом. Каркас собирается на земле из отрезков определённой длины и скрепляется болтами. Это бюджетный вариант – серьёзных затрат он не требует. На зиму такой душ разбирают и хранят в подсобке. Для создания каркасного душа вам понадобится:

 

  • 17 метров металлического профиля 40/25
  • пластиковый бак на 50-100 литров
  • полотно брезентовое или плёнка размером 2,5/5
  • кран, лейка на шлаге, болты, сантехнические шайбы, сгоны и прокладки

Конечно, при желании можно из тех же подручных материалов сделать стационарный летний душ. Каркас его должен быть выполнен из деревянных брусьев, укрепленных металлическим уголком.  Его обшивают вагонкой и навешивают дверь. При необходимости кабина утепляется.

 

Основание душевой кабины делают с небольшим уклоном к сливной трубе. На приямок лучше уложить лист рубероида или толстую полиэтиленовую плёнку. Сверху устанавливают деревянный щит со щелями или просто решетку, которые будут служить полом. На таком щите можно будет  спокойно стоять, принимая гигиенические процедуры. Грязная вода должна сливаться в траншею с дренажом.