Сдать дачу в аренду на лето в Подмосковье

1542

 

Не будем забывать и о безопасности. Если загородный дом расположен в охранной зоне, то, естественно цена его аренды будет выше по сравнению с дачей, которая находится на отшибе в дачном посёлке.

После такой вводной части можно перейти к конкретным цифрам. Для дач в Подмосковье они сравнимы с ценами на аренду однокомнатных квартир. Так, в 1000 руб./мес. за 1 кв. метр будет стоить дача в пределах 5-10 км от МКАД. Дальше цена начнёт снижаться. Возьмём, к примеру, вариант Дмитрия. Сдать дачный домик возле города Истра можно будет этим летом примерно за 18-25 тыс. руб. в месяц. Коттедж, конечно, будет стоить дороже.  Добавьте к этим цифрам платежи за газ и электричество, если они не заложены в арендную плату.

 

Оформление договор аренды и другие бумажные дела

Чтобы придать сделке юридическую силу, с арендаторами обязательно надо заключить с договор. Этот документ всегда защитит ваши интересы и оградит от обмана. К договору должны прилагаться описание загородного участка с кадастровым номером, а также его план.

 

 

Важным моментом является страхование дачи. Не следует надеяться на авось. Неосторожное обращение с огнём и нет вашей недвижимости. Добиться возмещения убытков от арендодателей в этом прискорбном случае вряд ли возможно. А разгуляться на чужой территории они могут вполне, и таких примеров  статистика происшествий предоставляет множество.

Что касается сроков аренды, то идеальный случай — сдать её арендаторам с мая по сентябрь. Конечно так не всегда получается. Пик спроса на подмосковное загородное жильё приходится на школьные каникулы.

 

Нужно ли прибегать к помощи профессионалов в вопросе сдачи в аренду своей загородной недвижимости. Его решает каждый владелец сам. Ведь это он отдаёт во временное пользование свой дом с обстановкой незнакомым людям. Здесь консультация специалиста лишней никогда не будет.