Беседка и терраса — уютный уголок загородного дома

1240

 

От восточной «жемчужины» до старинного терема

Пора определяться со стилем. Есть беседки массивные – в викторианском духе, с акцентом на вьющиеся растения, очаровательные в своей простоте – классические, из массивных брусьев – кантри, с шармом экзотики – восточные. На просторном приусадебном участке, где используется эффект запущенного сада, хорошо смотрятся постройки в виде старинного терема.

 

Капризы погоды и конструкция

Делят миниатюрные постройки на два основных типа:

  • Зимние (с отоплением)
  • Летние (холодные)

Если вам нужна беседка с барбекю и приятные разговоры в теплые вечера, выбирайте второй вариант. В такой конструкции окна не застеклены, их иногда завешивают ролетами. Нет нагромождения дополнительных элементов – создается ощущение легкости. Бывают летние изделия стационарными и сборными. В зимних устанавливаются стеклопакеты, обогревающие приборы,  прочные двери – они напоминают домики.

 

Этапы создания

Беседка возводится в несколько этапов. Первым делом – разметка с помощью колышек, лопаты, шнура и рулетки для измерений. Следует спланировать площадку под строение. Если конструкция легкая, можно не заливать фундамент. Однако желательно все же немного поднять сооружение над землей. Затем начинают  собирать беседку. Вдоль периметра размещается рама, стойки, горизонтальные перемычки. Несущую конструкцию крыши сначала создают по чертежам, затем монтируют. Для освещения подводят электропроводку, подключают светильники.

 

Уютный уголок загородного дома готов. Можно приглашать гостей пить чай на природе.