Какими дровами лучше топить печь в доме

1263

 

Какими дровами лучше топить баню

 

 

Лучшими дровами для бани считаются берёзовые. Именно они способны  поддерживать в парилке стабильно высокую температуру. А чтобы дрова быстрее разгорались, используйте кору этого дерева. Берёза в печи будет гореть жарко и долго, да и угли быстро не остынут.

 

Какие дрова лучше подойдут для камина

 

 

Здесь важен не столько  жар, сколько красота горения дров. Знатоки берут для камина сосновые дрова. Содержащаяся в них смола даёт эффектные искры и приятный запах, а потрескивание поленьев при горении успокаивает. Посидел у такого камина и получил сеанс релаксации.

 

 

Какими бы дровами вы не топили печь в доме, важно помнить о следующем:

 

  • Важным условием качества дров является правильные условия их хранения и его длительность. Сваленные в кучу под открытым небом они скоро придут в негодность. Складывайте поленья в штабеля и храните их под крышей. Так они не будут меньше набирать влаги.
  • Чтобы печь в доме нагревалась быстрее и лучше, старайтесь подбирать поленья одинаковой толщины.  Оптимальной величиной считается 8-10 сантиметров.
  • От берёзовых дров в дымоходе образуется много сажи. Поэтому периодически протапливайте печь осиновыми или ольховыми дровами. Они, как уже было здесь упомянуто, не дают при горении сажи и, более того, могут очищать от неё дымоход.