Когда высаживать виноград в средней полосе России и как за ним ухаживать

1442

 

Виноград на приусадебных участках в наши дни не такая большая редкость. Селекционеры создали достаточно много сортов этой солнечной ягоды, которые переносят зимние морозы и дают неплохие урожаи в средней полосе России. Своим опытом по выращиванию винограда и уходу за ним с нами поделилась Дарья Ведерникова из города Липецка. Вот что она пишет:

 

«Виноградарством я занимаюсь уже восемь лет. Перед этим прочитал много справочной литературы. Действительно, чтобы виноградная лоза не вымерзла зимой в наших погодных условиях и дала увесистые грозди своих плодов надо много знать и немало потрудиться.

 

На своём винограднике я выращиваю в основном позднеспелые и зимостойкие сорта винограда. Это, в первую очередь, Платовский, Донской Агат и Юбилей Новгорода. Они больше подходит для средней полосы России, да и созревают в период, когда остальные плодовые деревья и ягодные кустарники уже отдали свой урожай.

 

Высаживать посадочный материал требуется не раньше октября. Каждый черенок следует прикрыть  пластиковой бутылкой, у которой обрезано донышко. В бутылке нужно сделать шилом 5-6 отверстий, чтобы воздух не застаивался, а вокруг неё насыпать слой хвойного опада или сена.

 

 

Ухаживать за молодым виноградом надо правильно. Первые два года не стоит частить с поливом. Требуется только обильный влагозарядковый осенью, после того как будет собран урожай. Без него хорошего роста виноградной лозы, распускания глазков и плодоношения не дождётесь. Под каждый куст надо вылить не меньше пяти вёдер воды. Перед осенним поливом не забудьте провести обрезку виноградной лозы.

 

 

Если при посадке саженцев почва была удобрена, то подкормки винограду в течение 2-3 лет не понадобятся. В последующем вносите однокомпонентные (суперфосфат и сульфат калия) или комплексные удобрения. Неплохо добавить компоста и перезревшего навоза.

 

Укрывать виноградную лозу нетканым материалом надо только тогда, когда установится стабильная морозная погода. Если это сделать раньше, то почки могут пойти в рост, и хорошего урожая солнечных ягод на следующий год не дождётесь».