Новый налог на землю в Подмосковье – что делать, если его оплата завышена

1562

 

На наш сайт пришло письмо от Татьяны Синельниковой из Домодедовского района Московской области. Она спрашивает: «В нашем дачном посёлке владельцам участков начали приходить новые квитанции по уплате земельного налога. По сравнению с прошедшим годом указанные в них суммы всех удивили – они увеличились в разы. В 2014 году я платила за свои 8 соток 600 рублей, а на новый налоговый период мне начислили 8 тысяч. Разве такое возможно? Что делать, если оплата земельного налога завышена?»

 

Уважаемая Татьяна. Не только вы жалуетесь на подобную ситуацию. Квитанции на уплату с завышенными суммами приходят многим владельцам земельных участков в Подмосковье. Дело в том, что некоторое время назад в этом регионе был сделан перерасчёт стоимости земли по её рыночной оценке. При этом, учитывая, что в Московской области более трёх миллионов владельцев участков, работа эта была сделана по архивным документам и данным Росреестра, то есть без выезда специалистов на места.

 

 

Естественно, что при таком подходе ошибки были неизбежны. К примеру, если у владельца земли в свидетельстве о собственности стояла надпись под здание или под строительство, то чиновники, особо не задумываясь, ставили оплату по высшей планке. Но ведь то же строительство на земле бывает разным. Одно дело дачный домик, другое – коттедж или даже торговый центр.

 

Что делать если вам пришла квитанция по уплате земельного налога с завышенной суммой, платить или не платить? Срок по Подмосковью – до 1 октября. Потом чиновники грозят пенями.

 

Для начала посмотрите, что написано в вашем свидетельстве о собственности на землю.  Если запись сделана правильно, типа под индивидуальную жилищную постройку, то это гарантия, что кадастр вам не рассчитали как под возведение торгового центра.

 

Затем можно открыть портал Министерства имущественных отношений Подмосковья и отыскать на нём специальный калькулятор. Он позволяет по номеру вашего кадастра рассчитать стоимость вашей земли и ориентировочную ставку налога на участок. Если полученная цифра сильно отличается от указанной в пришедшей квитанции, то у вас есть повод жаловаться и потребовать пересчёт.