Завершение дачного сезона – план работ на сентябрь и октябрь

1299

 

Зелень типа корневого сельдерея и петрушки можно частично не убирать, оставив на зиму на грядках. Просто надо с них срезать ботву и присыпать сверху торфом. Когда выпадет первый снег, набросайте его на грядку. Так вы обеспечите себя ранней свежей зеленью предстоящей весной.

 

Помимо уборки овощей в план работ на конец сентября надо включить посадку озимого чеснока. Чтобы он хорошо уродился за неделю до этого готовим грядку. Проливаем землю раствором медного купороса, добавляем сверху перегной или компост, древесную золу и суперфосфат. Сам чеснок тоже не помешает полчаса протравить перед посадкой раствором марганцовки. Высаживаем его на глубину в 5-7 сантиметров на расстоянии мужской ладони друг от друга.

 

Основные работы на участке в октябре

 

 

С начала октября пришло время уборки цветной и поздней капусты, лука порея и хрена. Вилки зимней капусты можно сразу солить, квасить и консервировать. Чеснок выкапывают, сплетают в косы и  просушивают под навесом. Тоже самое делают с репчатым луком.

 

 

В октябре готовят почву для овощей, которые будут посажены весной. Для этого её перекапывают и вносят нужные для каждого минеральные удобрения. Сажаем лук чернушку и озимые культуры. Со старых посадок путём деления кустов высаживается щавель и ревень.

 

Если теплица отапливаемая, то в ней на выгонку сажают лук, а также редис и зелень. Находящиеся в ней и завершающие плодоношение томаты, баклажаны и перцы прищипывают и обрывают все нижние листья. Так оставшиеся плоды быстрее созреют.

 

Завершить дачный сезон требуется тщательной уборкой участка. Надо очистить его от ботвы и мусора, собрать опавшие листья и заложить их в компостную кучу или в огуречный парник.

 

Впереди нас ждёт зима, а за ней весенние хлопоты на даче. Всем желаю доброго здоровья!