Как правильно укоренить стеблевые черенки

1505

 

 

Теперь можно заняться устройством притенения. Укоренить стеблевые черенки без него вряд ли удастся. Устройство это представляет собой плетёный заборчик, установленный  с южной стороны грядки. Тень от него должна  полностью закрывать посадки. Для его изготовления требуется вбить под наклоном к дугам несколько кольев, соединить их тремя рядами проволоки или шпагата и вплести в них наломанные зелёные ветки.  Прорехи надо заложить свежей травой так, чтобы солнечные лучи на грядку попадали как можно меньше.

 

 

 

Когда притенение будет готово, край плёнки с северной стороны грядки можно прикопать. Затем  нужно залить канавки водой. В результате под плёнкой будет сохраняться 100% влажность воздуха и никакие туманообразующие агрегаты нам не понадобятся. Второй обильный полив черенков проводят через 10 дней.

 

 

Со временем листья и трава на плетёном заборчике станут подсыхать. В результате образуются щели, через которые солнечные лучи станут освещать прикопанные черенки. Солнечное свет стимулирует процесс фотосинтеза и ускорит укоренение черенков. Вместе с тем, если прорехи и щели в укрытии будут слишком большими, то это может навредить  посадкам. При необходимости наш заборчик надо будет подправлять.

 

 

 

Корешки у стеблевых черенков начинают появляться примерно через две недели после посадки. С этого момента можно постепенно открывать пленку, начиная с северной стороны. Нужно следить за растениями и если они не вянут, через пару дней дуги с плёнкой можно снять полностью. Затем, ещё через несколько дней, можно будет убрать и дающее тень  укрытие.

 

 

В дальнейшем за черенками надо ухаживать традиционно: поливать, полоть сорняки и подкармливать. Таким способом мне удается укоренить от 70 до 100 % посаженных черенков. Некоторые из них до осени могут достичь стандартного размера. Правильное выращивание растений из стеблевых черенков позволит вам всегда иметь посадочный материал, как для себя, так и на продажу.