Выбор сорта винограда для средней полосы России

1835

Кто не любовался виноградной лозой, украшенной тяжелыми гроздьями  сладких ягод янтарного или фиолетового цвета. Эта древняя культура упоминается во многих мифах и литературных произведениях. Более того, она породила целую науку, которая занимается  выведением новых сортов  винограда. Их сейчас на земле насчитывается десятки тысяч. Только в России и странах СНГ выращивают более трёх.  Сегодня это южное растение всё чаще можно увидеть на приусадебных участках в средней полосе России. Новичкам, не имеющим опыт выращивания этой культуры, непросто получить приличный урожай солнечных ягод. Поможем им сделать правильный выбор сорта винограда для средней полосы.

 

 

Для «северного» виноградника лучше приобретать укрывные сорта винограда. Это поможет избежать риска вымерзания лозы. Ну, а если будете укрывать, то тогда выбирайте вместо мелкоплодного холодостойкого, сорт столовый, высокоурожайный, дающий крупные ягоды. Принимая во внимание наше короткое лето, по возможности следует покупать самые ранние сорта по сроку созревания. К примеру, «Преображение», «Юлиан», «Тукай», «Тимур», «Кишмиш 342».

 

сорт винограда «Преображение»

 

Средняя полоса России по климату тоже разная. Чем дальше на север, тем весна приходит позже, лето не жаркое, а осень ранняя. Ну и заморозки, которые могут грянуть в начале июня или уже в сентябре. Без мини-теплиц любителям вкусных ягод здесь не обойтись. Плёнка защитит посадки не только весной, но и осенью. Когда угроза возвратных и ранних осенних заморозков минует, укрытие можно снять. Естественно, на высокорослую лозу плёнку не накинешь. Поэтому свой выбор винограда следует остановить на слаборослых и среднерослых сортах. К ним относятся «Фиолетовый ранний», «Тимур» и «Дружба».

 

сорт винограда «Фиолетовый ранний»

 

Хороший урожай винограда в средней полосе можно вырастить только из сортов высокой плодоносности. Возьмём, к примеру, такие сорта как те же «Фиолетовый ранний» и «Дружба», добавим к ним «Галбена Ноу» и «Русбол». Их особенность в том, что глазки у каждого побега, даже зелёного,  растут у самого основания. Каждый глазок принесёт к осени своим хозяевам гроздь винограда.

 

сорт винограда «Русбол»

 

Отдельный вопрос с устойчивостью виноградной лозы к болезням. Наиболее опасными и сильно распространёнными в южных районах страны считаются оидиум и мильдю. С завозом оттуда посадочного материала, инфекция начинает распространяться и по «северным» виноградникам. Там где велика вероятность заражения пострадают в первую очередь неустойчивые к этим болезням сорта. Им потребуется химическая защита.

 

И вот только теперь, когда эти предварительные этапы выбора сорта винограда проделаны, можно и порассуждать о цвете и размере ягод, их вкусе, бессемянности и пр. Выбирайте, кому какой сорт нравится.

 

Хотелось бы поблагодарить Геннадия Осипова из Ярославля за то, что поделился с нами своим опытом выращивания винограда в средней полосе России.