Выбор штор для загородного дома

1146

 

В благоустройстве загородного дома большое значение играют шторы. Правильно выбранные, они, при оформлении помещения, придадут завершённость его интерьеру. Однако прежде чем рассказать о правилах выбора штор, давайте сначала разберёмся в терминах, чтобы не было путаницы. В чем разница между гардинами, портьерами и тюлем?  В принципе, никакой, все они шторы. Только из них портьера  это тяжёлая, гардина, более лёгкая, а тюль или органза — самая лёгкая и прозрачная штора.

 

 

Шторы по своему назначению делятся на прозрачные и на те, которые регулируют доступ света в комнату. Последние шьют из плотной ткани не пропускающей солнечный свет. А вот прозрачные, это в первую очередь, тюль и органза, главная функция которых – украсить оконный проём. Римские шторы, пошитые из ткани с обработкой изнаночной стороны (black out), полностью закроют оконную створку от дневного света. Вместе с тем, они могут и пропускать его, если выбрана полупрозрачная ткань. Выбирая такую для штор, не забудьте посмотреть её на просвет. Лучше всего будут смотреться ткани, имеющие сложное плетение.

 

 

Общий принцип выбора штор для загородного дома заключается в том, что они не должны быть одного цвета со стенами, то есть, сливаться с ними. Оптимальным вариантом будет повесить их так, чтобы полотна портьер слегка закрывали края подоконника. Что касается цвета, то ткань для штор чаще всего подбирают с учётом оттенка мягкой мебели в гостиной или покрывала в спальне.