Уход за садовой земляникой – календарь работ с весны до осени

1265

 

ИЮЛЬ

 

 

После завершения сбора ягод прорыхлите и пролейте грядки. Срежьте листья, на которых поселился клещ — они сморщенные и блестящие. Облейте посадку горячей водой. Затем землянику следует удобрить, полить и окучить.

 

АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ

 

Уход за садовой земляникой осенью заключается в рыхлении почвы и поливах. В середине этого периода можно высаживать усы. Во второй половине сентября это делать уже поздно. В этом случае усы лучше на зиму прикопать и высадить весной.

 

Не забудьте хорошенько полить землянику в промежуток с 15-20 сентября. В этот период она закладывает свои цветочные почки – залог будущего урожая.

 

ОКТЯБРЬ

 

 

В конце месяца землянику поливают, землю рыхлят, каждый кустик окучивают. Чтобы они без проблем перезимовали, можно начинать обкладывать их торфом, перегноем или компостом,.

 

НОЯБРЬ

 

 

Чтобы растения не вытолкнуло из земли, после её промерзания плантацию земляники мульчируют торфом. Для того чтобы снег не сдувало с грядки, укрываем её хворостом, стеблями малины, листьями топинамбура.

 

ДЕКАБРЬ

 

Если снега выпало мало, накидываем его на земляничные грядки, взяв с соседних дорожек.

 

 

P.S.  Чтобы у вас на столе все лето была земляника рекомендуем выращивать её сорта, имеющие разный срок созревания:

  • Созревающие во второй-третьей декаде июня: Юния Смайдес, Ранняя Махерауха, Заря.
  • Средний срок созревания: Эстафета, Фестивальная, Троицкая, Надежда, Красавица Загорья.
  • Созревающие в конце июля: Талисман, Золушка, Ред Готлет, Зенга Зенгана.

Надеемся, что наши советы по уходу за земляникой с весны до осени помогут дачникам ежегодно получать приличные  урожаи этой ароматной ягоды.