Обмен опытом или как лучше сажать картошку на своём участке

1711

 

 

О выращивании картофеля на приусадебных участках пишут много. У каждого владельца свои любимые сорта, способы посадки и методы обработки, вплоть до экзотических. Традиционно землю на огороде под картошку пашут осенью, весной культивируют, нарезают грядки и сажают под лопату. Потом полют, окучивают и борются с проволочником и колорадскими жуками. Одним удаётся получить отменный урожай, а другие, как говорится, что посадили, то и вырастили.

 

В нашем садово-дачном товариществе есть один участок, хозяйка которого каждый год собирает с двух соток не менее 40 вёдер картофеля. Зовут её Полиной Васильевной. Пошлой осенью, после уборки урожая, мне удалось несколько раз поговорить с ней.  Она охотно поделилась своим опытом и рассказала, как правильно сажать картошку.

 

 

 

Полина Васильевна – опытный картофелевод.  Длительное время работала в совхозе, где сотрудникам выделяли аж по 20 соток под огороды. Сажали на этой земле в основном картошку. В те годы её сортов было не так много – Невский, Луговской, Синеглазка и Удача. Накопленный опыт выращивания картофеля в поле ей пригодился на собственном дачном участке. Сейчас Полина Васильевна добавила в свой список урожайных сортов Журавинку, Голубизну, Ред Скарлет, Жуковский и Киви.

 

 

Первое время хозяйка сажала картошку на даче как раньше, в гребни. Однако при такой посадке выходило много мелочи. Теперь участок в 2 сотки, выделенный под картошку, у неё разбит на грядки по 70 см шириной, а между ними проход в 60 см. Так лучше ухаживать за картофельными кустами, окучивать их и поливать.

 

 

Весной, как только позволит почва, перекапывает грядки на штык лопаты, отступает от её края на 15 см, и сажает картошку в лунки, причём в шахматном порядке. Клубни предварительно, за 10 дней до посадки, кладёт в ящики, чтобы отрасли корешками. Готовит питательную смесь: в ведро компоста добавляет 2 стакана золы и полстакана нитроаммофоски. По две горсти этой смеси сыплет в каждую лунку, перемежая слоем луковой шелухи. Важный момент – глубина посадки картошки. У нашей опытной хозяйки она не более 10 см.  

Если нет весенних холодов, картошка у Полины Васильевны всходит уже через неделю. После первого окучивания она по всей грядке сеет сидераты – белую горчицу. Затем её обрезает, оставляя корни в земле. Ну и не забывает подсыпать на грядки компост или перегной. Дважды за сезон опрыскивает посадки картофеля жидкими удобрениями. Делает эту процедуру после появления всходов и в конце цветения.

 

Один год завёлся у хозяйки на картофельных грядках проволочник. Она говорит, что этот огородный вредитель был занесён с купленным навозом. Боролась с проволочником с помощью доломитовой муки и золы.

После уборки урожая картофеля Полина Васильевна разравнивает участок граблями и рыхлит его плоскорезом. Затем разбрасывает по грядкам осеннее картофельное удобрение и снова сеет белую горчицу.

 

Вот так сажают картошку опытные дачники на своих участках. Спасибо Полине Васильевне, что поделилась со мной своими секретами. Буду следовать её накопленному опыту и надеюсь вырастить, наконец-то, приличный урожай картофеля у себя на даче.