Как вырастить клубнику на огороде в овощных ящиках

2715

 

Большое спасибо тем посетителям моего сайта, которые делятся накопленным опытом по выращиванию витаминной продукции на своих загородных участках. Ведь нам — городским жителям не просто осваивать садово-огородную науку. Особенно подобные советы  будут полезны в этом сезоне. Посмотрите цены на овощи и фрукты на наших рынках и в супермаркетах – плакать хочется. Видно придётся многим дачникам вместо цветочных клумб сажать на своих участках зелень, картошку и огурцы.

 

Своим опытом по выращиванию клубники с нами поделилась Любовь Петровна из Липецкой области. Вот что она нам рассказала.

 

«У меня совсем небольшой участок земли, чуть больше трёх соток. На нём уместились садовый домик и маленький огород, где я выращиваю овощи не только для себя, но и на продажу. К участку примыкает ничейная территория, поросшая бурьяном. Вот я и подумала, зачем земле пустовать? В прошлом году рискнула прирезать от неё десяток квадратных метров. Хотелось воплотить свою давнишнюю мечту – вырастить клубнику на огороде. Ведь места для неё никак не находилось – слишком маленький участок.  

 

 

Весной, когда снег сошел, а сорняки ещё не пошли в рост, покрыла целину в несколько слоёв листами картона. На овощном рынке приобрела по знакомству десяток пластиковых овощных ящиков. Это такие, обычно синего и зелёного цветов, в дырочку. Изнутри выложила их старыми газетами и плёнкой. Расставила рядком на картоне  и  пошла с тачкой за лесным перегноем в соседний лес, благо совсем рядом находится. Заполнила ящики землёй и высадила в каждый по 2 кустика. Так у меня на огороде появилась дополнительная грядка для клубники, причём мобильная.

 

 

Место для неё оказалось удачным – солнечным и закрытым от ветров. Земля в овощных ящиках прогрелась быстро, и клубника тронулась в рост на пару недель раньше, чем у моих соседей. Ухаживать за ней было просто – сорняки не мешали и подход удобный. Только поливать кустики пришлось чаще, земля в ящиках высыхала быстро. Моя клубника быстро набрала рост, зацвела и подарили ранний и богатый урожай ароматных ягод.

 

 

Надеюсь, что мой опыт по выращиванию клубники на огороде в овощных ящикам может пригодиться многим. Ведь есть неудобья с целиной, а у некоторых на участках почвенные воды стоят слишком высоко и корни растений подгнивают. А тут вам мобильная грядка. Хочешь ящики в один ряд поставь, а хочешь – в два. Думаю, что на ней, кроме клубники, можно также вырастить другую культуру, к примеру, раннюю зелень. Пробуйте, у вас наверняка получиться. И не надо будет в сезон ходить в магазин за ягодами и овощами. А на зиму накрутим компотов, наварим варенья и заготовим соленья. Огороды всегда кормили россиян».