Уход за хвойными растениями в домашних условиях

1760

 

Хвойные растения обладают не только удивительным целебным ароматом, но и способны наполнить окружающую среду атмосферой тепла, спокойствия и уюта. Не случайно, прогуливаясь в сосновом лесу, время вокруг как будто останавливается и замирает. Декоративные домашние хвойные растения обладают теми же удивительными свойствами, поэтому нередко становятся обитателями в нашем жилище наряду с другими цветами.

 

Домашние хвойные растения — источник силы и энергии. Они спасут вас от усталости и способны снять головную боль. Их аромат полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей и просто очень приятен. Если вы порой задумывались над вопросом, можно ли выращивать эти растения у себя дома, то наверняка эта статья будет для вас полезной.

Посадка и уход декоративными хвойными растениями в домашних условиях намного легче, чем кажется на первый взгляд. Независимо от того, какое растение вы выберете, условия выращивания будут примерно одинаковыми. Домашние хвойные деревья высаживают в цветочных горшках или кадушках – всё зависит от их размера. Лучше всего их поставить ближе к свету — к окну или на балконе. Так как хвойные весьма теплолюбивы и любят влажный климат, эти растения требуют частого полива и опрыскивания кроны водой комнатной температуры.  Однако, поливать следует только в том случае, если земля у корневища начала подсыхать — переувлажнение может привести к развитию заболеваний и гибели.

 

 

Хвойные растения в домашних условиях должны иметь свое постоянное место. Они не любят, чтобы их беспокоили и периодически переставляли. Исключением является лишь теплая погода. В летнее время можно выносить хвойные на свежий воздух, выставлять на балконе и ли у открытого окна. Обязательно продумайте в этот период, где будут стоять горшки и ли кадки с растениями, чтобы ни они вас не беспокоили, ни вы их.

Имейте в виду, что растение при хорошем уходе будет расти, увеличиваться в размерах, и потребует пересадки.  Выбирайте для этого большую и удобную емкость. Поскольку корневая система хвойных плохо и долго восстанавливается, пересаживать их надо  в середине апреля или мая. В это время растения лучше перенесут беспокойство и не будут долго болеть. Ну, а сама пересадка делается не реже одного раза в два года.

 

Какие декоративные хвойные растения можно выращивать дома&

Араукария, канадская ель, кипарисовик, комнатные виды тиссовых, сосна обыкновенная — выбор декоративных растений достаточно широкий. Все они прекрасно уживаются и не требуют специального ухода. Чаще всего в домашних условиях выращивают канадскую ель «Конику» и кипарисовик.

 

В продаже встречаются несколько декоративных видов канадкой ели  светло-зеленой или сизо-голубой окраски. Весной растение можно высадить в открытый грунт, а можно продолжать выращивать в домашних условиях.  Оно обычно не вырастает больше полутора метров в высоту, поэтому поместится на любом балконе или в комнате. Если в жаркое время веточки канадской ели обсохнут, то оживить растения достаточно просто — поливайте землю в горшоке и опрыскивайте хвою дважды в день утром и вечером.

 

Кипарисовик горохоплодный — тоже  очень красивое и стройное хвойное растение, специально предназначенное для домашнего выращивания. У него плотная хвоя голубовато-сизого цвета. Высаживать кипарисовик в открытый грунт не рекомендуют, так как растение плохо переносит холод.