Вишня войлочная — агротехника выращивания в Подмосковье

2115

Дачники очень любят сажать на своих участках вишню. Это дерево быстро вырастает, красиво как в цветении, так  и в плодоношении. Да и плоды его прекрасно годятся для домашних заготовок. Вспомним, хотя бы, компот или вишнёвое варенье. Да вот беда, вишня обыкновенная сильно страдает  от  такой болезни как коккомикоз. Вишнёвые сады гибнут от неё очень быстро. Зато коккомикозу не подвержена вишня войлочная, агротехника выращивания которой подходит для Подмосковья.

 

Что такое вишня войлочная?

 

Она привезена к нам из Приморского края. Название получила из-за  нежного войлочного пушка, которым покрыты побеги и листья плодового куста. Обильное цветение войлочной вишни начинается с середины мая. Цветоножки её очень короткие и поэтому годы ветви кажутся усыпанными цветками. Ягоды в основном красного цвета, реже бордового, карминного или розового. Созревают практически весь июль. Мякоть нежная и сочная.

 

Недостатком войлочной вишни является так называемый мокрый отрыв  при сборке урожая. Это существенно портит внешний вид собранных плодов. При хорошем уходе можно получить до 290 кг ягод с одного куста. Плодоносит войлочная, в отличие от вишни обыкновенной, ежегодно.

 

Агротехника выращивания войлочной вишни в Подмосковье несложная. Главное, что она устойчива к коккомикозу. Кусты её весьма светолюбивы, поэтому выбирайте для посадки открытые места. В тени ветви войлочной вишни будут сильно вытягиваться и плодоношение ухудшится.

 

 

Растение плохо переносит торфяные и глинистые почвы. Ему лучше подходят окультуренные супесчаные и лёгкие суглинистые. Будьте аккуратны с рыхлением в прикорневой зоне. Корни растения поверхностные и располагаются в верхнем слое почвы, не глубже 35 см.  

 

Сажать надо сразу несколько сеянцев войлочной вишни, поскольку она самоплодная.  С обыкновенной вишней она не скрещивается, а вот со сливой и алычой может вполне. Правда, плодов в этом случае завязывается слишком мало. Весьма популярна войлочная вишня сорта песчановойлочная с темной окраской. Она получена в результате скрещивания с песчаной вишней. От неё получен сорт Даманка почти с чёрными плодами.

 

Цветки войлочной вишни переносят заморозки до -3° и являются прекрасным медоносом. Кусты выдерживают сильные морозы, но у них может подмёрзнуть камбий и сердцевина многолетних веток. Подмёрзшие ранней весной надо удалять.

 

Популярность войлочной вишни растёт не только в Подмосковье. Селекционеры работают в направлении создания сортов с плотной мякотью, чтобы уменьшить упомянутый здесь мокрый отрыв. К ним относятся сорта Натали, Восторг, Белый (ранний срок созревания), Восточный, Алиса, Царевна, Юбилейный, Смуглянка (средний срок созревания), Даманка, Океанский, Триана, Красавица (поздний срок созревания). Подбирая сорта войлочной вишни по срокам созревания, можно продлить сбор свежих и вкусных ягод.

 

Основным способом размножения войлочной вишни в Подмосковье является зелёное черенкование. В качестве подвоя лучше использовать сеянцы сливы или абрикоса, делая прививку выше снегового покрова, чтобы черенки не подопревали.