Как выращивать батат на садовом участке

1657

 

Посетители нашего сайта интересуются, можно ли вырастить батат на садовом участке? Отвечаем, этот сладкий оранжевого или розового цвета картофель можно вполне успешно выращивать у себя на дачной грядке. Преимущества батата очевидны – растение не подвержено нашим огородным вредителям, колорадскому жуку, медведке и проволочнику и поэтому не требуют применения ядохимикатов. Вот как выращивает батат на своём садовом участке наша читательница Ирина Б. из  Винницкой области Украины.

 

 

«Агротехника выращивания батата не сложная. Размножать его лучше через рассаду. Я делаю это в конце марта. Насыпаю в коробку землю, присыпаю её песком, сверху раскладываю клубни, чуть вдавливая, и ставлю коробку к свету  на подоконник. Поливаю довольно часто, не давая почве подсыхать.

 

Батат быстро даёт ростки. Когда они отрастут на 7-9 сантиметров, их надо срезать и посадить в стаканчики с плодородным грунтом. Когда саженцы укореняться, их можно перевезти на дачу. Это обычно бывает в начале мая. Пару недель использую для закаливания растений. Ну а в середине месяца уже можно высадить батат на грядку по схеме 50 х 50 см. В каждую лунку  добавляю измельчённую яичную скорлупу и древесную золу.

 

Первое время батат надо поливать часто, прямо в лунки,  практически через день. Поливы лучше прекратить уже в начале июля. Батат хорошо переносит засуху и даже лучше растёт в жару. При этом собранный урожай его хранится дoльше.

 

 

Подкармливаю сладкий картофель жидким настоем коровяка в первой половине лета. Ботва батата свободно, ковром, стелется по земле, не давая росу сорнякам. Что радует, так это то, что проволочник, колорадский жук и медведка батат не трогают. Никакой химии применять не надо. Урожай сладкого картофеля весь экологически чистый. Копать клубни начинаю не раньше середины октября, когда практически все овощи на садовом участке уже собраны. Складываю их в помещении для просушки, а потом убираю на хранение.

 

 

 

Готовить батат несложно. Можно запекать оранжевые клубни в духовке или отваривать в солёной воде. Они одновременно напоминают по вкусу наш картофель и тыкву. Прекрасный гарнир к рыбным и мясным блюдам.

 

 

За несколько лет я на своем участке выращивала разные сорта батата. Стоит упомянуть следующие:

 

 

  • Джоржия Ред с бледно-оранжевой и сладковатой мякотью. Отличается хорошим хранением. Один клубень даёт не меньше двадцати ростков.
  • Винницкий розовый. Мякоть совсем бледная и сладости в ней меньше.
  • Ред Голд. В готовом для употребления виде отличается необычным и приятным ароматом.
  • Хар Бэй. В дождливую погоду вызревает плохо и поэтому для хранения не малопригоден.

 

Планирую и дальше проводить работу по выявлению наиболее урожайных сортов батата для выращивания в наших условиях».