Какую модель газонокосилки выбрать

1128

 

 

Какой выбрать привод газонокосилки, передний или задний?

 

 

Передний более удобен для управления агрегата и позволяет, не отключая привода, разворачиваться на месте. Правда, на влажной траве с полным бункером газонокосилку даже на небольшом подъёме надо будет подталкивать. Задний привод более скоростной и его колёса практически не буксуют. Однако чтобы быстро развернуться потребуется отключить привод колёс.

 

Обратите внимание на травосборник. Он может быть двух типов – жёсткий и мягкий. Последний удобен тем, что легко следить за его наполнением, поскольку он сетчатый, Но если трава в росе, то появляются проблемы – она липнет к сетке и забивает её. В результате травосборник до конца не заполняется, и его придётся стирать или пылесосить. Пластиковый лишён этого недостатка, но контролировать его загрузку труднее, да и пластик начинает со временем разрушаться.

 

Здесь стоит упомянуть и функцию бокового сброса травы. Она пригодится при скашивании на обочинах и в других не самых представительских местах газона.

 

У газонокосилок бывает опция регулировки высоты среза травы. Смотрите сами, понадобится ли она вам. Если ухаживать за газоном регулярно, то достаточно будет работать на одной фиксированной высоте многие годы.

 

Различают модели газонокосилок и по материалу, из которого изготовлен корпус. Это может быть алюминий, сталь и пластмасса. Пластмассовые корпуса самые лёгкие и дешёвые, но и служат не так долго.

 

Производители газонокосилок могут дополнять свои изделия различными полезными опциями. Это могут быть различные виды стартёров, указатели масла и топлива  пр. Подумайте, нужен ли вам, к примеру, аккумуляторный стартёр, наверное, очень удобный для женщин. Но ведь и сам аккумулятор потребует обслуживания, тем более  что полгода будет стоять без использования.

 

Какую модель газонокосилки купить, решать только вам. Чтобы этот полезный агрегат служил дольше, выбирайте известные марки. Не экономьте на моторном масле, покупайте специально для этого предназначенное и меняйте его вовремя.