Как избавиться от кротов

1667

 

 

Весна – горячая пора для хозяев загородных участков.  С появлением теплых дней дачники, огородники и сельские жители рыхлят грядки, убирают мусор, накопившийся за зиму, удобряют землю и занимаются посадками. Многие внимательно исследуют участок в поисках кротовин. Проблеме истребления кротов уже сотни лет, а она все еще остается такой же актуальной.

 

 

У кротов практически нет зрения, их глаза скрыты плотными веками. Зато природа одарила этих меховых землекопов идеальным слухом и обонянием, четким инстинктом  выживания и, даже, некоторой агрессивностью. Кроты питаются насекомыми, жуками, слизняками и их личинками, лягушками и полевыми мышами, а зимой, в отсутствие пищи, даже могут поедать друг друга. К растениям эти животные не испытывают интереса, гибель овощных культур, луковичных цветов и газонной травы происходит по причине нарушения их корней и кислородного обмена почвы.

 

 Любимое лакомство кротов – дождевые черви, а они, по иронии судьбы, живут во влажной почве, рыхлят землю лужаек, газонов, огородных грядок и теплиц. Именно в поисках дождевых червей, большую часть которых крот оставляет про запас, подземные слепыши разрывают ходы и создают неудобство корням растений. Оставшиеся без почвы или поврежденные корневые системы гибнут, растения вянут, овощные и ягодные культуры плохо растут и плодоносят. Если вовремя не подобрать убойное средство от кротов, то с появлением молодняка бороться своими силами с ними будет уже бесполезно. Да и участки соседей окажутся под угрозой. Дело в том, что к своим соплеменникам кроты относятся настороженно, и каждая отдельная кротовья семья живет в своем собственном жилище. Поэтому, чем больше кротов на участке, тем больше ходов, лабиринтов и кротовин (выбросов земли в виде кучек, которые портят газоны и лужайки). Последние могут появляться повсюду, даже на дорожках, посыпанных гравием или цветочных клумбах.

 

 Больше всего неприятностей такое поведение кротов доставляет владельцам загородных домов, которые тратят много времени и средств, чтобы сделать идеальным ландшафт своей территории. Для них борьба с кротами – процесс утомительный и не всегда эффективный, если вовремя не воспользоваться услугами дератизаторов. Профессиональные истребители грызунов, имеющие богатый опыт борьбы с мелкими вредителями,  быстро подберут современные средства и методы уничтожения кротов, не оставляя подземным жителям ни малейшего шанса. В перечень услуг компании дератизации входят также обследование и профилактика участка, уничтожение других мелких вредитеоей, проведение работ по дезинфекции почвы и постоянный контроль обработанной территории.

 

Некоторые дачники, ведущие борьбу с этими огородными вредителями на протяжении многих лет, считают,  что знают, как избавиться от кротов и даже имеют свои способы избавления от них. Это преимущественно ловушки, в которых животные погибают от голода или отравленные приманки. С каждым годом в продаже появляется все больше средств от кротов. Отдельного внимания заслуживают всевозможные механические устройства, производимые в разных странах, что свидетельствует о некой глобализации проблемы. Это не только мини-капканы и гарпуны, но и пружинные устройства, пластиковые трубки, в которых животное застревает, и даже сверхчувствительные установки, попадая в которые крот протыкается стальными спицами. Согласитесь, не совсем гуманный способ, чтобы избавиться от млекопитающего животного. Но что поделать, если кроты не хотят уходить, и продолжают рыть новые ходы, обходя поставленные человеком ловушки. Эффективная борьба с кротами — это всегда маленькая война.

Материал предоставлен сайтом http://www.krotolow.ru/