Как правильно выращивать рассаду болгарского перца на подоконнике

1658

 

 

Подавляющее большинство горожан, имеющих дачу, выращивают рассаду в домашних условиях, на подоконниках или в застеклённых лоджиях. Здесь есть свои особенности. Расскажем, как правильно выращивать рассаду болгарского перца на подоконнике.

 

 

Важным моментом является время посадки перца на рассаду. По этому вопросу можно услышать разные рекомендации. Если высаживать двухмесячную рассаду на постоянное место в середине июня, то получается, что сеять семена перца надо в середине апреля. Однако так никто не делает. Дело в том, что болгарский перец слишком туговсхожий, особенно в домашних условиях, когда ему не хватает влажности и света. Порой семена сидят в горшочках до трёх недель, прежде чем проклюнуться.  Поэтому посев перца на рассаду в марте – самое время для его выращивания на подоконнике. Лучше это сделать в самом начале месяца, тогда всходы появятся, как раз когда световой день прибавится, и будет длиться не меньше 12-ти часов.

 

 

Итак, время посадки перца на рассаду определили. Теперь займёмся созданием благоприятных для неё условий, ведь выращивать рассаду мы будем на подоконнике. Перец в домашних условиях не слишком сильно вытягивается по сравнению с рассадой помидоров. Однако и ему для нормального развития требуется освещение не менее чем 12 часов в сутки, особенно в первое время после всходов.

 

 

Некоторые горожане устанавливают для этого позади рассады светоотражающие экраны из белой бумаги или зеркальной фольги, наклеенной на картон. Другие подсвечивают всходы болгарского перца лампами. Самый простой способ подсветки рассады – держать оконные стёкла в идеальной чистоте.  Грязные забирают у растений до половины солнечного света.

 

 

В марте в России продолжается отопительный сезон и поэтому влажность в наших городских квартирах в пределах 30%. А рассаде перца требуется не меньше 60-70%. Возникает вопрос, как обеспечить требуемую влажность? Самое простое – опрыскивать молоденькие листочки водой из пульверизатора. Но электроувлажнитель воздуха – более правильное решение. Да и вы сами будете чувствовать себя лучше.

 

Чтобы правильно вырастить рассаду болгарского перца на подоконнике, определённое значение имеет объём грунта, в котором она развивается. Обычно сажают семена в двухсотграммовые горшочки. В них рассада  хорошо растёт до стадии 3-4-х листочков, т.е. первые несколько недель. Потом рост растений тормозится. Поэтому через месяц, а то и раньше, рассаду болгарского перца надо будет пикировать вместе с комом, стараясь не повредить корешки, в литровые ёмкости.

 

Как часто нужно поливать рассаду перца? В домашних условиях выращивания это лучше делать через день.  Воду для полива желательно фильтровать  и слегка нагреть до температуры 30°.

 

 

Чем подкормить рассаду перца? Лучше всего водным раствором комплексного удобрения типа Сударушка.  Проводят всего 2-3 подкормки после появления 3-го листа. Причём концентрация раствора должна быть слабее, чем для других овощных культур.

 

 

Перед высадкой на грядку рассаду перцев требуется закалить. В третьей декаде апреля перец с подоконника убираем и отправляем в застеклённую лоджию на стеллажи. Первое время желательно держать дверь в лоджию открытой, особенно ночью.

 

Как можно ускорить прорастание семян болгарского перца. Погрузите их в слабый водный раствор янтарной кислоты или гумата натрия на 12 часов, подсушите и высевайте по 2-3 в индивидуальные ёмкости. Общий ящик для выращивания не желателен, поскольку рассада болгарского перца пикировку переносит плохо, поэтому делать её надо обязательно с сохранением земляного кома.